Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Хорошковский уговорил ЕС дать новый кредит

Хорошковский уговорил ЕС дать новый кредит

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Хорошковский уговорил ЕС дать новый кредит Как сообщается, еврочиновники внимательно выслушали и согласились выделить помощь, но только после выборов.
 

Во время визита первого вице-премьер-министра Валерия Хорошковского в Брюссель обсуждались не только политические вопросы, но и финансовые. Как сообщает "Коммерсант-Украина", Кабмин намерен разблокировать макрофинансовую помощь (МФП) в размере 610 млн евро.

 

С этой целью даже Конституционная ассамблея отступила от своих планов работы и утвердила в прошлую пятницу законопроект о расширении конституционных полномочий Счетной палаты.

 

Таким образом, по словам источников, Киеву удалось доказать свое соответствие всем техническим условиям, зафиксированным в двусторонних документах. "Мы выполнили все критерии для подписания меморандума с ЕС.

 

Оставался последний пункт - мы должны были начать конституционную процедуру по изменению полномочий Счетной палаты, и мы ее начали", - рассказал он. В частности, МФП предполагает выделение европейскими финансовыми институциями льготного кредита на 25 лет. "По этой программе кредитуются страны, у которых есть значительный дефицит в торговле с Евросоюзом.

 

Фактически ЕС дает взаймы для того, чтобы мы сохраняли возможность покупать европейские товары. Именно поэтому у них столь привлекательные условия",- пояснил один из украинских дипломатов.

 

При этом, на переговорах о помощи развернулась дискуссия о том, выполнено ли требование о "сотрудничестве с Международным валютным фондом". Украинская сторона нашла юридическую зацепку - в двусторонних документах говорится, что у страны-получателя должна быть "программа с МВФ", но не уточняются требования об успешности сотрудничества с фондом.

 

По словам другого представителя украинской делегации, Еврокомиссии согласилась с доводами Киева, но выдвинула дополнительное политическое условие для запуска программы: "В итоге они заявили: окей, подпишем меморандум, но после выборов. Сначала необходимо увидеть, как вы их проведете".

 

В самом же Брюсселе один из источников отметил, что позиция Еврокомиссии должны еще подтвердить министры финансов стран-членов Евросоюза. "ЕС в любом случае учитывает не только формальные критерии, но и политическую ситуацию",- добавил собеседник.

 

Также, как пишет издание, ссылка на политические мотивы дает ЕС возможность для маневра в будущем, но в Кабмине уверены, что новых критериев, помимо связанных с выборами, не появится.


По материалам ТСН.ua