Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Самые редкие профессии Украины

Самые редкие профессии Украины

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Самые редкие профессии Украины Самыми традиционными для Украины являются две профессии: шахтеры – на Востоке и ремесленники – на Западе. Когда речь заходит о более «экзотических» профессиях, школьная память подкидывает «бандуриста». Тем не менее, помимо музыкантов с бандурами, в нашей стране сегодня встречаются и более редкие специальности.
 

 

Кто же в первой пятерке?


ТОП-5 редких профессий Украины эксперты видят так:

 

1. Футуролог. В отличие от прогнозиста погоды прогнозы этого специалиста стоят значительно дороже – как, впрочем, и его ошибки. Таких «оракулов» компании нанимают, чтобы просчитать возможные бизнес-риски. И если представленная ими аналитика дает реальные результаты, то и реальная зарплата футуролога может составить порядка 10 тыс. грн.

 

2. Кавист. Сомелье – это для французов с их винами, за украинский элитный алкоголь отвечают кависты. Обязанности: уметь подобрать алкоголь на любой вкус и цвет, учитывая ситуацию и повод. Нанимают их преимущественно магазины, которые специализируются на продаже дорогого алкоголя, и рестораны. Зарплаты соответствуют элитности заведения, но не менее 3 тыс. грн.

 

3. Титестер – еще один дегустатор, но на этот раз не горячительных, а просто горячих напитков – конкретно чаев. Опытный специалист (приблизительно пять лет обучения + еще столько же на практику) в состоянии различить до нескольких тысяч вкусовых оттенков. Именно они составляют чайные купажи, которые мы потом предпочитаем традиционным «липтонам» и «ахматам». Обоняние и вкусовые рецепторы таких спецов ценятся на вес золота. Поэтому их хозяева ведут здоровый образ жизни, компенсируя отсутствие излишеств хорошей зарплатой: от 2 тыс. грн., если речь идет о представителе в солидном торговом центре или чайной фирме, и от 2 тыс. долл., когда речь заходит о разработчике новых чайных вкусов (тех самых купажах).

 

4. Постижер – специалист по накладной растительности: не только парикам и шиньонам, но и усам с бакенбардами. Речь, конечно, идет не о дешевых имитациях из искусственных волос, которые можно найти на рынке. Постижеры работают индивидуально и на заказ, затрачивая на небольшой парик не меньше двух месяцев трудов и усилий. И стоит такой парик будет не менее 5 тыс. грн.

 

5. «Тренер по жизни», или лайф-коуч, замыкает топ. Он отвечает за персональный рост клиента, помогая ему добиться намеченных целей, сохраняя при этом баланс между всеми сферами жизни: от работы и семьи до хобби. Несмотря на то что профессия вышла из спорта, современные лайф-коучи имеют больше общего с психологами, чем со спортивными тренерами. В зависимости от клиента и поставленной им цели стоимость услуг такого специалиста стартует от 4 тыс. грн.

Старые, но проверенные

 

Если же экзотике вы предпочитаете классику, то по результатам опроса портала rabota.ua, в этом году самыми востребованными являются специалисты по продажам и информационным технологиям. И эта тенденция в ближайшее время меняться не будет, считают эксперты.

 

 

По материалам портала rabota.ua