Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине бум тайных жалоб от милиционеров

В Украине бум тайных жалоб от милиционеров

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

В Украине бум тайных жалоб от милиционеровЯкобы правоохранители жалуются, что уголовные дела разваливают за деньги, а им не платят за сверхурочную работу.

 

После недавнего громкого скандала в сумском подразделении МВД «Беркут» (28 бойцов обратились в облпрокуратуру с заявлением о ежемесячных поборах со стороны начальства, часть фактов подтвердилась, но дело еще расследуется), блог главы МВД на сайте ведомства атаковали и другие правоохранители, которые, указывая конкретные райотделы и фамилии начальников, заявляют о массовых служебных преступлениях последних.

 

«Прошу вас помочь навести порядок в нашей службе! — обратился к министру автор, представившийся участковым одного из киевских РУВД. — Замначальника участковой службы «крышует» точки со стихийной торговлей в районе. Приходишь по заявлению граждан насчет стихийной торговли, сразу продавцы начинают звонить начальнику, после чего набирает нас начальник и говорит, что, мол, нечем заняться, так я вам быстро найду работу. На совещаниях ведет себя неадекватно, выражается матом, говорит, что всех сгнобит, кто не будет ему подчиняться».

 

В киевской милиции нам ответили, что на подобные жалобы реагируют в обязательном порядке. «Такие жалобы может написать кто угодно, поэтому их проверяет наша служба внутренней безопасности», — сказал нам спикер киевской милиции Игорь Михалко. Представившиеся операми из Днепропетровской области написали министру о том, что их коллеги «разваливают» уголовные дела по наркостатьям, отдавая материалы подозреваемым в обмен на деньги. Подключились к милицейскому бунту и авторы с Волыни: «Наш главбух без высшего образования не насчитывает нам отпускных, рабочий день длится сутками, за что нам никто не доплачивает, в том числе и ночных». В МВД говорят: все изложенные факты будут проверены.