Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » У каждого второго украинца - лишний вес

У каждого второго украинца - лишний вес

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

У каждого второго украинца - лишний вес Проблема лишнего веса сродни алкоголизму.  

 

Каждый второй украинец имеет лишний вес. Это официальные данные Министерства здравоохранения. Причем, избыточные килограммы это не столько эстетическая, сколько медицинская проблема.

 

Целый перечень серьезных болезней начинаются именно с ожирения. В Украине вплотную приступили к подготовке госпрограммы, в ее рамках планируют повысить налоги на продажу жирной пищи. Пока это лишь планы, в других странах есть конкретные решения власти. О том, как борются с ожирением в Украине и США наши корреспонденты.

 

Максим Урлапов, корреспондент:

- Ежегодно ученые высчитывают, сколько весит среднестатистический украинец. Говорят - каждые пять лет он поправляется на два-три килограмма.

Сейчас, по данным Минздрава, лишний вес есть у половины украинцев. А вот диагноз - ожирение - можно поставить 25 процентам женщин и 16 процентам мужчин.

 

Олег Швец, Главный диетолог Украины:

- Самый главный риск - это тяжелые заболевания сердечнососудистой системы - все, которые связаны с атеросклерозом сосудов. И второй по значимости риск - это сахарный диабет.

Много калорий и мало телодвижений - главная причина ожирения, говорят врачи. А люди, вместо поиска баланса бегут в аптеки. Препараты для похудения очень популярны. Но проблему не решают.

 

Наталия Онищенко, заведующая аптекой:

- Наша обязанность - человеку объяснить, что он не похудеет от того, что он принял таблеточку, что это средство является вспомогательным.

Пройти вот так мимо кондитерского магазинчика и ничего не купить? Еще недавно для Марии это было настоящим испытанием. Женщина страдала ожирением. Несколько раз садилась на строгие диеты. Сбрасывала до двадцати килограммов, после чего срывалась и набирала еще больше.

Это фото полуторагодичной давности. С тех пор Мария похудела на сорок пять килограммов. Говорит - благодаря специальной программе. Никаких диет, лишь отказ от самых калорийных продуктов. Еще один секрет - правильное мышление.

Мария уверена, что проблема лишнего веса сродни алкоголизму.

 

Максим Драбок, корреспондент:

- Каждый третий житель США страдает от лишнего веса. В магазинах продается одежда немыслимых размеров - 3, 4 и даже 5 Х L. Причина проста, говорят диетологи. Люди едят много, а двигаются мало.

На улицах Нью-Йорка сразу видно, где туристы, а где местные. Эти люди едва переходят дорогу. Начинают заниматься спортом, когда уже еле помещаются на велосипеде. Здесь один из центров по борьбе с ожирением. Где проводят исследования, о генетическом влиянии избыточного веса. Американцы толстеют от поколения к поколению.

 

Эгзейвиар Писунья, сопредседатель Центра по исследованию питания и ожирения (Нью-Йорк):

- Полные дети становятся полными взрослыми и у них рождаются дети с лишним весом. Развивается диабет, другие заболевания, связанные с ожирением. Это замкнутый круг.

Власти Нью-Йорка решили "ударить стаканом по ожирению". Они ограничили емкость для продажи сладкой газировки. Это один из самых популярных стаканов - литровый. С марта следующего года он под запретом. Штраф за продажу в таких стаканах сахаросодержащих напитков - 200 долларов. Максимальный объем - только пол-литра.

 

Роберт, житель Калифорнии:

- Если хочу большой размер газировки - все равно его куплю. Я не из Нью-Йорка. Поеду домой и напьюсь. Я плачу и это мое право.

Противники закона утверждают, что это вмешательство в личную жизнь и нарушение прав покупателя. По их словам, мэр Нью-Йорка относится к горожанам, как к маленьким детям, неспособным себя ограничивать. Некоторые жители уже собирают подписи и хотят опротестовать закон в суде, чтобы самим решать, что им пить и сколько весить.

 

По материалам Подробности

 

По теме: Причины и симптомы эндокринных заболеваний