Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » США испугались, что Украина может повлиять на мировую торговлю

США испугались, что Украина может повлиять на мировую торговлю

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

США испугались, что Украина может повлиять на мировую торговлю Заявление Украины о намерении поднять сотни таможенных пошлин может оказать влияние на глобальную торговую систему. 

 

Об этом заявил представитель США во Всемирной Торговой Организации (ВТО) Майкл Пунке сегодня в Женеве, передает CNBC.

 

"Мы очень обеспокоены системными последствия того, что рассматривает Украина, и я бы сказал, что множество членов ВТО этим обеспокоены, - заявил он.

 

Такой шаг Украины, по его словам, вызвал опасения, что страна нашла способ обойти фундаментальную проверку на протекционизм, которая была установлена с момента создания ВТО в 1995 году.

 

В то же время, как заявил недавно министр экономического развития и торговли Петр Порошенко, Украина не поднимает таможенные ставки, а инициирует переговоры с ВТО для их пересмотра.

 

"Речь идет не о поднятии таможенных ставок, речь идет о пересмотре. Это делается на основе решения правительства, которое было принято еще в 2011 году. В этом случае мы просто инициировали переговоры с заинтересованными сторонами, и это было сделано с четким соответствием с духом и буквой ВТО", - сказал Порошенко.

 

Напомним, ранее Украина уведомила 156 членов ВТО о намерении поднять ставки пошлин по более чем 350 товарам.

 

По материалам