Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине до сих пор скрывают диагноз от смертельно больных пациентов

В Украине до сих пор скрывают диагноз от смертельно больных пациентов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

В Украине до сих пор скрывают диагноз от смертельно больных пациентов Лучше умереть, чем терпеть ужасные мучения, говорят неизлечимо больные украинцы. 

 

На каждое место в хосписе очередь из 6-7 человек, ведь только здесь они могут получить обезболивающее вовремя и в достаточном количестве. Инъекции морфина больным на последних стадиях нужны каждые 4 часа: а скорая домой может приехать в лучшем случае дважды в сутки, остальное время пациент обречен на муки. Обезболивающее в Украине продают только в специализированных аптеках и ограничено.

 

«Это 50 мг, то есть 5 ампул в сутки, при всем том, что в мире не существует максимальной дозы морфина для таких пациентов», – говорит заведующий отделения паллиативной медицины Киевского онкологического центра Алексей Калачев.

 

Украине нужно менять и нормы, и подходы к паллиативной помощи, говорит бывший министр здравоохранения Василий Князевич. Ведь в государстве до сих пор действует советская практика, когда от пациента скрывают диагноз. В мире совсем другие стандарты.

 

«Тебя радовали надеждой, что будешь лучше жить, потом бах! в реанимацию, и там погиб, не сделав хороших вещей, не попрощавшись с детьми, а в хоспис люди попадают выполнить свою последнюю мечту», – говорит председатель Всеукраинской лиги содействия развитию паллиативной и хосписной помощи Василий Князевич.

 

Пациенту хосписа Борису Петренку 81. Он выписывает 4 газеты, слушает по радио трансляции из парламента, каждый день говорит с отцом Василием о жизни и смерти.

«Причащаем, крестим, бывает, что и венчаем в палатах», – говорит священник храма Великомученицы Варвары Отец Василий.

 

Это показательный хоспис. Здесь склоны для инвалидных колясок, специальные кровати, зимний сад для встречи с родными. Кроме этого, в стране есть только 6 таких заведений, но там условия значительно хуже. А ежегодно почти полмиллиона украинцев нуждаются именно в хосписной помощи.

 

В мире право на хоспис имеет каждый неизлечимо больной, говорят иностранные эксперты. Однако тысячи людей выбирают домашний уход, потому что хотят уйти из жизни в окружении родных и друзей. Однако у них до последних дней есть обезболивающее и медицинский уход.

 

«Содержание хосписов – очень дорогое, поэтому мы должны интегрировать паллиативную помощь в систему здравоохранения. И поэтому самое важное – сделать обезболивающие лекарства доступными, и научить медперсонал их использовать», – говорит директор Международной инициативы «Паллиативная помощь» Мэри Келлавей.

 

Только от рака ежедневно в муках умирают 260 украинцев. Поэтому создание паллиативной медицины крайне необходимо для сотен тысяч больных.

 

По материалам  «ФАКТЫ», ICTV

КОМЕНТАРІ (1)
Free 27 вересня 2012 07:47
Будто не понятно почему скрывают :-).Выкачивать деньги.
          1