Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Позор на все село

Позор на все село

Категорія: Позиція » Статті » Спорт

Позор на все селоПосле крайне неудачных выступлений в первой трети чемпионата страны запорожский «Металлург» представляет собой совершенно непонятное зрелище. Вроде бы появились новые игроки, причем отнюдь не второсортные легионеры, с командой работает новый авторитетный специалист, а результата как не было, так и нет. Да что говорить, если запорожцы позволяют себе пасовать перед провинциальными клубами из сельской глубинки! 

 

Второй год подряд в рамках розыгрыша Кубка Украины жребий определил в соперники «Металлургу» команду «УкрАгроКом» из села Головковка Кировоградской области. В прошлом сезоне наш клуб с огромным трудом, в дополнительное время сумел вырвать победу у «аграриев». Тогда запорожцы имели статус коллектива первой лиги, а сегодня представляют уже высший дивизион. Правда, это обстоятельство никоим образом не отразилось на итоговом результате поединка подопечных Виталия Кварцяного с командой, представляющей вторую лигу украинского чемпионата.

 

Казалось бы, разница в классе априори колоссальная, однако ход встречи показал, что еще неизвестно, кому в итоге улыбнется удача. «Металлург» владел инициативой, но в завершающей стадии постоянно мазал или же дело до удара не доходило вообще. Хозяева же, построив свою игру на контратаках, несколько раз потревожили оборону запорожцев, хотя в забитые голы это не воплотилось. А под занавес первого тайма «сталевары» получили право на пенальти, который четко реализовал их капитан Жуниор – 1:0.

 

Едва успел прозвучать свисток судьи, оповестивший зрителей о начале второй половины матча, как «УкрАгроКом» сравнял счет: Евгений Фальковский слева точно пробил под острым углом – 1:1. В дальнейшем команды не слишком форсировали события на поле и дотянули до дополнительного времени, которое победителя также не выявило. Все решилось в серии послематчевых пенальти, в которой на один удар точнее оказались футболисты из Головковки. «Металлург» же позорно вылетел из борьбы за национальный Кубок уже на стадии 1/16 финала...

 

Виталий КВАРЦЯНЫЙ, и.о. главного тренера «Металлурга»:


– Сегодня мы играли против лидера второй лиги. Перед этим я смотрел матч с участием «УкрАгроКом», и у меня сложилось впечатление, что это достаточно амбициозный клуб, который на голом классе не обыграешь. Но мои подопечные вместо того, чтобы проявить характер и бойцовские качества, сыграли на «полусогнутых». Хозяева очень грамотно отыграли в обороне, а запорожцы доходили до штрафной площадки, и все – атака заканчивалась. К сожалению, никто из ребят не взял игру на себя, не было должной агрессии в атаке. Могу сказать, что не хотели играть и побеждать только два футболиста, но я их фамилии называть не буду. Плюс арбитр какой-то перепуганный попался – свистел все время не по делу. С другой стороны, в этом матче мы увидели свои недостатки, и будем продолжать над ними работать.