Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Живая кухня: вкусно, здорово, дорого!

Живая кухня: вкусно, здорово, дорого!

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Живая кухня: вкусно, здорово, дорого!Многие в наше время искушаются модными диетами, обещающими поймать двух зайцев одновременно: и здоровье подкорректировать, и фигурой постройнеть. Не только в аптеках – в супермаркетах с полок, особенно по весне, сносятся чаи для похудания, разных видов клетчатка, ну и, куда ж без них, БАДы. 

 

Существует ли универсальный рецепт пути к здоровью? Поискать его я зашла в прошлое воскресенье в запорожскую Торгово-промышленную палату, где с полудня до вечера проходил первый в городе фестиваль «Живой кухни». Первое что стоит отметить это то как была организована рабочая область кухни на которой собственно и происходил процесс приготовления. Кухня оборудована универсальным столом, он одновременно  сочетает в себе функции разделочной доски, варочной поверхности  Fabiano -  и интерактивного кулинарного пособия. Встроенные индукционные нагревательные элементы позволяют приготовить то или иное блюдо на этом же столе, кроме того они сохраняют температуру чая или кофе в чашке, с их помощью можно даже заряжать смартфон или планшет.

 

По мнению организаторов, только здесь есть возможность непосвященному приобщиться к таинству идеально правильного питания. Убежденные сыроеды, фруктоеды, вегетарианцы собрались на фестивале, чтобы поделиться опытом правильного (природосообразного) питания, пообщаться по интересам, провести мастер-класс для новичков и выставить на продажу натуральную продукцию собственного приготовления.

 

Пока идеолог и вдохновитель сыроедения и вегетарианства Павел Себастьянович в наполненном до отказа публикой лекционном зале делился собственным опытом, я прошлась по выставке-продаже, интересуясь «живой едой». Тоненькие хлебцы из льна, семечек, семян, засушенных овощей, медово-кунжутные казенаки, «живые» конфеты из кэроба (натуральный заменитель какао) различные растительные масла… По мнению приверженцев правильного питания, их употребление не только залог хорошего здоровья и долголетия, но и излечение практически от всех болезней. Приценилась, прикупила… Два хлебца, две конфетки и казенак обошлись в 13 гривен. В продуктовом супермаркете, например, упаковка тоже натуральных хлебцов стоит как один с фестиваля «Живой кухни», элитные шоколадные конфеты типа «Рошен» в магазинах также в 10 раз дешевле.

 

Живая кухня: вкусно, здорово, дорого! Несколько изумленная дороговатостью «пути к здоровью», какое предлагают сыроеды, я заметила это продавцу-изготовителю сей пищи Елене. В ответ мне была предложена «удочка» в виде «поваренной» книги с рекомендациями о целебных свойствах предлагаемых блюд. Купив ориентировочно за 20 гривен книгу по «правильному питанию», в ней вы найдете рецепты всех выставленных на фестивале питательно-полезных изысков и самостоятельно их приготовите.

 

…Уходя с выставки, приобрела сырье, чтобы попробовать самой приготовить натуральные конфеты, без добавок и стабилизаторов. Вечером с семьей пили чай с шоколадными конфетами собственного приготовления. Оказывается, у меня получилось 200 грамм замечательных и, несомненно, полезных сладостей, которые обошлись в 20 гривен.

 

Постулат о том, что универсальность рецепта хорошего здоровья заключается в натуральности растительных продуктов, которые мы должны употреблять, подтвердится, если мы, поднося ко рту очередную порцию пищи, на секунду задумаемся – а из чего она состоит? Уверяю, эта секундная пауза поможет, пусть не категорически отказаться от разных «продуктовых вредностей», но хотя бы иногда заменять их целесообразными растительными «полезностями». Прописные истины о сбалансированном питании известны любой нормальной хозяйке. Например, в тесто и фарш вместо яиц добавлять семя льна или мясные с луком котлетки перед жаркой обваливать не в панировке, а в овсяных хлопьях, а рыбку не забывать обильно сбрызгивать лимонным соком, к мясу – много зелени, овощей, сладкое – только натуральное. На зимнем столе – помимо овощей и фруктов всегда уместна домашняя консервация. Думаю, тем, кто не в силах противостоять искушениям современной кулинарии в виде майонезов, куриц-гриль, шашлыков и т.д. подобные рекомендации окажутся к месту. А вот резко пускаться в крайности в форме сыроедения (дабы не оказаться с острым диагнозом в гастроэнтерологии), на мой взгляд, не следует.

 

Живая кухня: вкусно, здорово, дорого!Мне очень понравились вкусовые качества кэроба в сочетании с какао-маслом и кунжутом, поэтому предлагаю опробованный лично сладкий рецепт из кэроба.

 

Шоколадные конфеты


– 100 грамм кэроба

– 10 грамм растопленного какао-масла

– 50 грамм меда

– две чайных ложки кунжута или ваших любимых орехов или семечек (мелко измельченных)

– одну чайную ложку ванильного экстракта или немного мелко измельченной стручковой ванили (можно без этого)

– кокосовая стружка по желанию

 

Все смешайте, придайте некую форму, обваляйте в кэробе или кокосовой стружке и положите в морозилку на пару часов.

Я использовала бумажные формочки для кексов, и в углубления выкладывала шоколадную массу.

 

На заметку:

 

Живая кухня: вкусно, здорово, дорого!Кэроб – сладкий «кофейный» порошок, получают из сушеных плодов (стручков) субтропического вечнозеленого растения семейства бобовых – рожкового дерева. Родина – средиземноморские страны, Испания, Италия, Кипр и другие. В сыром виде стручки несъедобны. Незрелыми их срывают и раскладывают на солнце, и тогда они делаются сладкими. Содержит витамины А, В, В2 и D, много кальция, фосфора, калия и магния, а также железо, медь, никель, барий и марганец. Кэроб значительно снижает усваивание избытка холестерина при ежедневном приеме пищи. Его гипохолестериновая способность в два раза сильнее, чем у других пищевых волокон. В отличие от кофе и какао, кэроб не содержит психотропных веществ: кофеина и теобромина, которые содержатся в шоколаде и вызывают привыкание и аллергию.

 

По теме: Консервные заводы Украины наращивают объемы продаж