Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » После выборов бензин может подорожать более чем на гривну

После выборов бензин может подорожать более чем на гривну

Категорія: Економіка, Авто, Гроші

После выборов бензин может подорожать более чем на гривну Эксперты называют сразу три повода для повышения цен на топливо.

Если Кабмин таки введет с началом зимы пошлины на импорт нефтепродуктов, то бензин и дизтопливо на заправках взлетят в цене на 10% или на 1,20 грн, заявил директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.

 

По мнению специалиста, такую инициативу Кабмина умышленно планируют воплотить в жизнь после выборов (с декабря 2012 года), так как очевидность ощутимого подъема цен понимают и в правительстве.

 

Кроме намерений ввести пошлину на импорт, уже заявлено о планах проиндексировать ставку акцизного сбора на бензин и дизтопливо в рамках бюджетного процесса, кроме того, сами представители власти допускают ускорения девальвационных процессов. Т

 

о есть причин для роста цен будет сразу несколько. Еще одним важным фактором ценообразования на топливо является валютный курс, от которого данный рынок зависит напрямую.

 

"В условиях большой зависимости Украины от импорта нефти и нефтепродуктов цена бензина на 55% состоит из "нефтяной" составляющей и на 35% из налогов, акцизного сбора, номинированного в евро, и НДС", - подчеркнул эксперт.

 

В результате каждые 10 копеек в курсе доллара эквивалентные 6-7 копейкам в цене литра топлива. Напомним, недавно министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что Украина с 1 декабря 2012 вводит пошлины на импортные нефтепродукты.

 

По материалам ТСН.ua