Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Севастополе на лекции умер студент

В Севастополе на лекции умер студент

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

В Севастополе на лекции умер студент Предварительная причина смерти - отек мозга. 

 

Предварительная причина смерти Ильи Грибанова - студента Севастопольского технического университета - отек мозга. Это показали результаты вскрытия.

 

Напомню, первокурсник скончался прямо на лекции, после того, как пробежал кросс. Однако в прокуратуре пока не связывают смерть с нагрузками на занятии по физкультуре. Почему - выясняли корреспонденты "Подробностей".

Святослав Синебок, студент:

- У него опухли губы, посинели и тело судороги схватили, как позже сказали, еще и глаза закатились, ну я моментально вызвал скорую.

Святослав Синебок вспоминает: его однокурснику Илье стало плохо прямо на лекции по математике. Парень упал со скамьи на пол. Сразу вызвали "Скорую". Но приехавшие через 20 минут врачи уже только констатировали смерть первокурсника.

Александр Ананьин, главврач станции "Скорой помощи":

- Они проводили реанимационные действия, но они оказались безуспешными. Он не жил уже долгое время. Восстановление жизненных функций было невозможно.

Перед лекцией было занятие по физкультуре. Студенты бегали.

Святослав Синебок, студент:

- Кросс два километра, всегда преподаватели спрашивают и давление, и состояние, полное состояние. Этот кросс был не в полную силу, а прикидочный, то есть все бежали не в полную нагрузку.

Не было ли у Ильи противопоказаний для физических нагрузок, и предоставил ли он перед началом учебного года необходимые справки о состоянии здоровья в вуз - узнать не удалось. Там несчастный случай комментировать отказываются.

Вскрытие показало - у Ильи - обширный отек мозга. В прокуратуре пояснили: парень недавно перенес вирусную инфекцию и лечился от пищевого отравления. Могло ли это спровоцировать отек мозга - установят дальнейшие экспертизы.

Валерий Ведеш, зампрокурора Гагаринского района Севастополя:

- Полная причина смерти будет установлена только когда будет проведена гистологическая экспертиза. Причинно-следственной связи между тем что он занимался спортом и тем что случилось, произошло пока нет, не установлено.

Друзья Ильи говорят: парень был крепким, занимался борьбой и проблем со здоровьем у него - не припоминают.

Максим Голубенко, друг Ильи:

- Сколько его знаем, ни на что, на здоровье не жаловался, не пил, не курил, наркотики не употреблял.

В вузе сейчас проводится внутренняя проверка. Здесь проанализируют нормативы, по которым проходят занятия физкультуры. Сами занятия - не отменяли.

 

По материалам Подробности