Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Первое видео Тимошенко за полгода: ходунки и 10-сантиметровые каблуки [ВИДЕО]

Первое видео Тимошенко за полгода: ходунки и 10-сантиметровые каблуки [ВИДЕО]

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Первое видео Тимошенко за полгода: ходунки и 10-сантиметровые каблуки [ВИДЕО]Экс-премьера хотят перевезти из Харьковской горбольницы в Качановскую колонию. Такова цена "лежачего протеста", который Юлия Владимировна устроила в ответ на отказ тюремщиков разрешить ей встречу с однопартийцами в минувшую пятницу. 

ПРЕВЫСИЛА ЛИМИТ ПОСЕЩЕНИЙ

- Пожалуйста, перестаньте. Вы ничего этим не добьетесь. Ваше заявление на рассмотрении у руководства колонии, - охранник неспортивной внешности пытается урезонить женщину, полусидящую на специальных больничных ходунках. Женщина методично стучит кулаками в пластик двери… Когда поворачивает голову в профиль, становится ясно - это Тимошенко. 

- Я не остановлюсь, - продолжает колотить по дверям. - Я требую краткосрочного свидания. И никуда отсюда не сдвинусь, пока вы не пропустите ко мне людей, которые с утра ждут встречи.

Съемка ведется через створ "рамки-металлоискателя". Такие же охраняют вход в Кабмин и Верховную Раду. Рядом, на столике, лежат ручные детекторы металла для осмотра посетителей. Тимошенко берет один, пару раз бьет по белому пластику, но охранник тотчас отнимает технику. Тогда Леди Ю использует для этой же цели собственную туфельку, царапая дверь каблуком. Невольная аналогия с Хрущевым в ООН - "я вам покажу кузькину мать…"

Видео с Юлией Тимошенко Госпенитенциарная служба обнародовала в субботу. Экс-премьер устроила "психическую атаку", поскольку в этот день ждала в гости лидеров оппозиции. Однако в руководстве колонии решили, что экс-премьер уже исчерпала лимит "краткосрочных встреч", а поскольку общение с соратниками не подпадает под определение "посещения адвокатами и членами семьи", в беседе решили отказать. 

Кстати, заключенным положено одно краткосрочное посещение в месяц. И лимит Тимошенко действительно исчерпан: в августе по "квоте" с ней встретился посол ЕС в Украине Жозе Тейшейра, а 21 сентября приезжал помощник президента Польши Тадеуш Мазовецкий.

- В знак протеста Юлия Владимировна легла на пол перед входом в свою палату - пока не будут выполнены требования. Пол бетонный, - уточнил адвокат Сергей Власенко.

Самому ему все же удалось увидеть Тимошенко. Ближе к вечеру экс-премьера вывели в коридор - в "больничную" зону, которая находится еще до рамок и поста охраны. В этом заключалась тактическая ошибка тюремщиков - Власенко тоже включил камеру своего телефона.

...а после - записывает видеообращение на камеру "мобилки" своего адвоката.

"БОРЬБА С ПОСТЕЛЬНЫМ РЕЖИМОМ"

Возможность обратиться к нации Юлия Владимировна упускать не стала. На второй записи она говорит об угрозах демократии, о собственном отношении к власти. Экс-премьер сидит на тех же "ходунках", на заднем фоне - стены грязно-белого цвета, серый пол, лампы дневного света. Рядом все тот же сотрудник пенитенциарной службы - теперь он пытается закрыть объектив камеры.

О том, что обе записи сделаны в один и тот же день, свидетельствует и одинаковая одежда: экс-премьер в темно-серых джинсах и белой кофте с глубоким вырезом. Картину дополняют те самые туфли - с 10-сантиметровым каблуком: Тимошенко даже за решеткой остается Леди Ю. 

На обеих записях видно, что экс-премьер сильно похудела. Лицо осунулось, проступили скулы. Косу она заплела, но не обернула вокруг головы в "фирменную" прическу. Внимательный зритель также отметит ладанку на шее и маленькие серьги в ушах.

В воскресенье ГПТС распространила заявление, в котором рассказала о намерении поднять перед врачами вопрос о целесообразности "пребывания Тимошенко в ЦКБ №5, принимая во внимание "неправомерное поведение заключенной, нарушения охранного режима со стороны ее защитника и однопартийцев". 

А общение с однопартийцами в итоге все-таки разрешили: в порядке исключения. 

ОФИЦИАЛЬНО 

Беседовала с адвокатами и врачами

В пресс-службе ГПТС сообщили, что с 1 августа по 29 сентября Тимошенко провела 46 встреч. Из них:

37 с адвокатами

6 с немецкими врачами

3 с "особыми гостями": экс-президентом Европарламента Петом Коксом, советником Коморовского Тадеушем Мазовецким и Тейшейрой.