Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина приняла на экономику все возможные удары

Украина приняла на экономику все возможные удары

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Украина приняла на экономику все возможные удары  Экономики трех ведущих стран СНГ - России, Казахстана и Украины - замедляются уже несколько месяцев, но разными темпами. 

 

Казахстан и Россия вполне способны справиться с новым кризисом, дела Украины пойдут хуже.

 

Как прогнозируют экономисты ФК "Открытие", главный риск для России и Казахстана - это снижение цен на нефть. Казахстан также зависим от притока прямых инвестиций из Китая, экономика которого, в свою очередь, также быстро замедляется, говорится в исследовании.

 

Однако у обеих стран есть временная защита на случай падения цен - большие резервы. Даже если в мире начнется новый кризис, обе страны смогут справиться с ним. Если же глобальная экономика начнет восстанавливаться, то они имеют все шансы обогнать ее.

 

Украина, напротив, уже приняла на себя все возможные удары. В последние два месяца экономика страны сокращается. Правительство и центробанк пытаются поддержать экономику и предотвратить дальнейшее падение. Но возникшие дисбалансы в экономике могут закончиться девальвацией гривны - независимо от того, усугубится ли кризис в Европе или нет, прогнозируют эксперты.

 

С одной стороны, рост на Украине резко замедлился, промышленное и сельскохозяйственное производство сокращается, а безработица остается высокой. Торговый и текущий счет дефицитны. С другой стороны, потребление в стране быстро растет. Рост инвестиций также впечатляет - 29,1% в первом полугодии.

 

Однако все эти достижения носят явно временный и политический характер: рост инвестиций был вызван проведением Евро-2012. Футбол закончился, и рост инвестиций начал замедляться.

 

Украинское сельское хозяйство подкосила засуха - выпуск сектора за первые 8 месяцев сократился на 4,5%. Правительство также пытается справиться с замедлением экономики с помощью популистской политики - подняв пенсии и зарплаты.

 

8 октября пройдут выборы в Раду и власти не хотят "уронить" экономику до дня голосования. Однако итоги такой политики будут неутешительными: в ноябре центробанк девальвирует гривну, экономика и промышленность замедлятся еще сильнее, а без того высокий уровень безработицы (8,4%) начнет расти.

 

По теме: Украинские кондитеры заявили о выходе из кризиса

 

 

По материалам NEWSru.com