"Языковой закон" не повлиял на рейтинги власти и оппозиции - БекешкинаПринятие закона о государственной языковой политике не прибавило рейтинга как оппозиции, так и власти. 

 

Об этом заявила директор Фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина.

 

"Языковой закон, точнее язык, он еще раньше расколол электорат на своих и чужих, где маркером является язык. Сам по себе закон, он произвел слабое впечатление", - сказала Бекешкина в субботу в эфире 5 канала.

 

Напомним, 3 июля Верховная Рада приняла инициированный Партией регионов законопроект "Об основах государственной языковой политики". 8 августа президент Виктор Янукович подписал его, а вступил в силу закон 10 августа. Он предусматривает возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.

 

Одесский областной и городской советы, Харьковский, Херсонский, Николаевский, Запорожский, Севастопольский, Днепропетровский и Луганский горсоветы, Краснолучский горсовет (Луганская обл.), Запорожский, Донецкий, Херсонский, Николаевский и Днепропетровский областные советы уже приняли решение о признании русского языка региональным. Кроме того, крымский парламент поручил до 10 октября 2012 года подготовить и внести на рассмотрение крымских депутатов предложение по реализации "языкового закона".