Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Банки прекращают продавать населению валюту

Банки прекращают продавать населению валюту

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Банки прекращают продавать населению валютуИз-за действий Нацбанка украинцы не могут купить доллары.

Из-за дефицита наличной валюты в банках, финучреждения по всей Украине начали отказывать клиентам в продаже долларов и евро, пишет Forbes. Так, 26 сентября во львовском отделении "Диамантбанка" валюту всем желающим не продавали.

 

Отказались обменять гривны на наличные доллары и в Днепропетровском отделении банка "Креди Агриколь". Там объяснили, что для продажи валюты им нужно согласие киевского офиса.

 

Кроме того, купить в финучреждении можно только те доллары и евро, которые сдали в кассу в течение дня. По словам заместителя председателя одного из крупнейших банков страны, за последние 2 месяца спрос населения на доллары превышает предложение минимум в шесть раз.

 

При этом объемы ввоза наличных долларов в страну из-за границы как минимум не растут. "Безналичные доллары у банков есть, но есть и проблема по их конвертации в наличные для подкрепление кассы.

 

НБУ специально блокирует импорт наличных долларов, чтобы сдержать спрос на валюту на межбанке", - утверждает глава банка с иностранным капиталом. Напомним, в начале сентября на межбанке цена доллара поползла вверх и достигла 8,20 грн.

 

Такой скачок вызвал валютную панику - в обменниках за "зеленый" просили 8,17 грн, позже цена подскочила до 8,35 грн. За валютные спекуляции на рынке Нацбанк отключил от торгов на межбанке 5 банков, которые ставили на тот момент самую высокую цену доллара: "Креди Агриколь Украина", "Платинум Банк", "Регион-банк", "Премиум", "Национальные инвестиции". При этом госбанки, которые создали условия для спекуляций - наказаны не были.

 

По материалам ТСН.ua