Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Янукович потратил 2,1 миллиарда господдержки "Нафтогаза" на зарплату шахтерам

Янукович потратил 2,1 миллиарда господдержки "Нафтогаза" на зарплату шахтерам

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Янукович потратил 2,1 миллиарда господдержки "Нафтогаза" на зарплату шахтерам Президент вслед за Верховной Радой поддержал инициативу правительства увеличить на 2,1 млрд грн частичное покрытие в 2012 году расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции за счет увеличения дефицита госбюджета и сокращения финансирования НАК "Нафтогаз Украины". 

 

Как сообщается на сайте главы государства, он подписал принятые парламентом 18 сентября соответствующие поправки в бюджет.

 

"Предусмотрено увеличить финансовый ресурс на 2,1 млрд грн для выплаты заработной платы шахтерам ... за счет облигаций внутреннего государственного займа НАК "Нафтогаз Украины", - сообщается в пояснительной записке к закону.

 

Согласно документу, расходы и дефицит госбюджета увеличены на 2,1 млрд грн – соответственно, до 346,347 млрд грн и 27,229 млрд грн. Одновременно уменьшен объем выпуска ОВГЗ для финансирования "Нафтогаза Украины" на те же 2,1 млрд грн – до 9,9 млрд грн, что сохранит согласованный с Международным валютным фондом дефицит госфинансов на прежнем уровне.

 

 

Правительство поясняло, что в действующем госбюджете-2012 господдержка угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости предусмотрено а в объеме 7,802 млрд грн.

 

Предполагалось, что за январь-август по этой программе расходы составят 4,422 млрд грн, однако "в связи с тяжелым финансовым состоянием угледобывающих предприятий и с целью обеспечения выплаты заработной платы шахтерам и оплаты за потребленную электроэнергию" они оказались больше на 1,821 млрд грн, говорится в пояснительной записке.

 

Ежемесячно на эти цели шли 780,4 млн грн бюджетной поддержки, что позволило 100% выплатить зарплату и лишь на 64% оплатить электроэнергию.

 

В записке также уточняется, что в первом полугодии этого года ни одно государственное угледобывающее предприятие не получило прибыли от выпуска готовой товарной продукции.

 

По материалам