Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Убийца из "Каравана" мог поменять внешность [ВИДЕО]

Убийца из "Каравана" мог поменять внешность [ВИДЕО]

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Кримінал
Убийца из "Каравана" мог поменять внешность [ВИДЕО]К поискам преступника подключилась СБУ.

Вчера по Киеву прошел слух, что бандита, который хладнокровно расстрелял трех охранников гипермаркета "Караван", задержали. Такая информация прозвучала во время записи программы "Про життя", где обсуждался страшный случай в гипермаркете. Но к вечеру в МВД задержание не подтвердили. В то же время не было и категорического опровержения. Возможно, подозреваемый есть и даже не один, сказал наш источник в министерстве, но подозрения хотят основательно проверить.

В МВД полагают, что преступник до сих пор находится в Киеве, где у него есть жилье - временное или постоянное.

- Он покупал хлеб и молоко, значит, собирался куда-то все это принести. Вероятно, он до сих пор сидит там, а кто-то покупает ему еду. Хотя версия о сообщнике маловероятна, - говорит Николай, сотрудник МВД. - Обещанное вознаграждение в 100 тысяч гривен слишком большой соблазн. Если убийца принадлежит к криминальном кругам, кто-нибудь ради такого куша уже постарался бы его выдать.

По мнению нашего собеседника, загадочный стрелок мог изменить внешность.

- Это легко сделать даже без помощи гримера. Если верно предположение, что раньше убийца работал в силовых структурах, он может знать несколько простых приемов. Во-первых, изменить прическу - срезать челку, чтобы открыть лоб, и побрить виски. Лицо будет казаться более широким. Ватные тампоны за щеками сделают его более круглым. Также можно изменить форму бровей. Идеально сделать накладные, но искать их по магазинам он вряд ли будет. Скорее всего, побреет или выщипает свои, сделав их более тонкими. За пять дней у стрелка наверняка выросла щетина. Если он действительно поменял внешность, то будет небрит. Цвет глаз изменят линзы. Хотя куда более оптимальный вариант - простые, не темные, а прозрачные очки, которые носят близорукие люди.

На прошлой неделе, напомним, министр МВД Виталий Захарченко заявил о том, что есть подозреваемый. Но эта версия не подтвердилась. 26-летний киевлянин, о котором говорили в пресс-службе ведомства, оказался только похож на стрелка. Сегодня Захарченко будет заслушивать начальников райуправлений в областях о ходе поисков.

- Служба безопасности Украины оказывает милиции содействие в установлении личности и поимке преступника, - сказала "КП" начальник пресс-службы СБУ Марина Остапенко.

В МВД говорят, что масштаб поисков беспрецедентный. По мнению же бывшего заместителя министра внутренних дел народного депутата Геннадия Москаля, милиция усердствует недостаточно.

- Они не знают, кого искать, есть только лицо, больше никакой информации. В понедельник я вернулся из поездки по трем областям. Нигде не видел вооруженных постов. А ведь по Украине разгуливает особо опасный преступник, которому уже все равно, сколько людей убивать. Он получит пожизненное.

По мнению Геннадия Москаля, убийцу следует искать не в большом городе, а по глухим селам и хуторам, где нет Интернета, телевизоры не в каждом доме и куда редко заглядывает милиция.   

КСТАТИ

В октябре охрана супермаркетов будет работать жестче

С 18 октября вступает в силу новый Закон "Об охранной деятельности", который позволит всем охранным структурам, в том числе и в магазинах, применять к подозреваемым меры физического воздействия и специальные средства. Это могут быть травматические дубинки, лицензированные газовые баллончики, пистолеты с резиновыми пулями - в зависимости от уровня лицензирования.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Жена Шемятенкова продолжает хранить молчание

Максим ГОЛОВАНЬ ("КП" - Крым")

Женщина по-прежнему не хочет разговаривать на тему убийства мужа и уж тем более не обсуждает ни с кем его сходство с убийцей охранников в ТРЦ "Караван".

Нила Полякова, супруга Андрея Шемятенкова, которого МВД объявило третьим участником банды Дикаева, как и прежде, хранит молчание и избегает общения с журналистами. С самого начала всей истории жена Шемятенкова не проронила ни слова по поводу каких-либо обвинений в адрес Андрея. Неизвестно и то, что она думает насчет сходства покойного супруга с вором, расстрелявшим охранников в киевском торговом центре "Караван", хотя после этой бойни фамилия Шемятенкова вновь стала активно муссироваться в СМИ.

- После всего, что год назад произошло с Андреем, ей стало полегче, - рассказали "КП" соседи Поляковой. - Она молодец, не падает духом. Но поймите правильно, эту тему Нилочка старается забыть и не возвращаться к ней. Конечно, по возможности она навещает могилу мужа на кладбище, но все свои силы старается отдать дочке, чтобы поднимать ее и растить. Летом она водила экскурсии для немцев, сейчас вернулась к педагогике.

Известно лишь, что женщина преподавала немецкий язык в одной из симферопольских школ, но в этом учебном году она уволилась.

Примечательно, что, по сообщению пресс-секретаря прокуратуры Одесской области Елены Абрамовой (см. "КП" от 23 июля), в середине лета материалы дела в отношении уничтоженной банды Дикаева ушли в Приморский районный суд якобы по настоянию родственников Шемятенкова.

- Люди считают, что он (Шемятенков. - Авт.) невиновен, - сообщала пресс-секретарь надзорного ведомства.

Однако журналисты "КП" не нашли подтверждения этому заявлению среди немногочисленной родни убитого симферопольца. Супруга, как сказано выше, молчит, мать Шемятенкова Людмила Ивановна скончалась в 2009 году, отец киллера Александр Викторович и его дед Виктор Александрович в последние годы не общались с Андреем после того, как родитель Шемятенкова ушел от них в другую семью.