Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Грязный воздух в городах сокращает жизнь почти на два года

Грязный воздух в городах сокращает жизнь почти на два года

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Грязный воздух в городах сокращает жизнь почти на два годаКак следует из доклада Европейского агентства по окружающей среде, загрязненность воздуха в европейских городах сокращает жизни их жителей в среднем на восемь месяцев, а в самых неблагополучных регионах - почти на два года, следует из доклада, сообщают РИА-Новости. В ряде регионов, в частности, в Восточной Европе, проблемы загрязненности атмосферы остаются нерешенными. 
 
- В среднем в наиболее загрязненных регионах плохое качество воздуха снижает ожидаемую продолжительность жизни на срок до двух лет", - сказала глава EEA Жаклин МакГлейд.
 
Главной проблемой авторы доклада называют загрязнение воздуха твердыми аэрозольными частицами - почти треть всех горожан ЕС в 2010 году проживали в условиях превышения предельно допустимых концентраций этого загрязнителя. К росту смертности и заболеваний органов дыхания ведет и повышенный уровень загрязнения тропосферным озоном: по данным агентства, в 2010 году допустимые концентрации приземного озона по правилам ВОЗ были превышены для 97% жителей.
 
Среди других ключевых загрязнителей доклад EEA выделяет диоксид азота NO2, вызывающий "цветение" водоемов, а также канцероген бензапирен.
 
Зато снизились выбросы диоксида серы SO2 - сернистым газом. И угарного газа CO, бензола, а также по тяжелых металлов - мышьяка, кадмия, никеля, свинца.