Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Зарплата украинца в среднем в 16 раз меньше, чем у европейца

Зарплата украинца в среднем в 16 раз меньше, чем у европейца

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Зарплата украинца в среднем в 16 раз меньше, чем у европейца Среди стран Европы и СНГ именно в Украине и Молдове самые низкие стандарты оплаты труда.
 
Украинцы не зря жалуются на низкую зарплату и, зачастую, непростые условия труда. Среди стран Европы и СНГ  именно в Украине и Молдове самые низкие стандарты оплаты труда. Об этом рассказала эксперт Института демографии Людмила Черенько.
 
Она напомнила, что Украина вошла в пятерку стран с бедными гражданами согласно "Отчета о мировом богатстве 2012 года". Она находится на 49-м месте в рейтинге, среди 52-х стран, чей ВВП вместе составляет 90% мирового. Сегодня час работы в странах Европы стоит в среднем 23 евро. Это в 16 раз выше, чем зарабатывает украинская работник.
 
По мнению Людмилы Черенько, бедные в Украине - дети, сообщает gazeta.ua.
 
- Они беднее в 1,5 - 2 раза, чем пенсионеры, - рассказывает эксперт. - Уровень бедности семей с детьми вдвое выше, чем у других семей. На пенсионеров государство дает какие-то выплаты. Ребенок не приносит никакого дохода.
 
Заработки родителей делятся не на двух, а на трех. Черенько считает, что в Украине бытует утверждение: сначала должна расти производительность труда, а затем заработная плата.- Человек самостоятельно не может повысить производительность. Это тоже зависит от работодателя. В стратегических отраслях - от государства.
 
Производительность зависит не только от того, насколько интенсивно человек работает, но и от технологического оснащения его рабочего места.
 
Эксперт рассказывает, что в середине двухтысячных в Украине темпы экономического роста были одни из самых высоких в Европе. Тогда среди года повышались пенсии, социальные выплаты, но не минимальная зарплата.