Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Резервы Нацбанка продолжают уменьшаться

Резервы Нацбанка продолжают уменьшаться

Категорія: Економіка, Гроші

Резервы Нацбанка продолжают уменьшаться Ситуация на валютном рынке пока не создает предпосылок для сильных колебаний курса гривны.
 

Вчера в Национальном банке сообщили, что в августе, как и в июле, платежный баланс оставался положительным благодаря притоку средств по счету финансовых операций.

 

Однако если в июле валюта поступила за счет продажи еврооблигаций, то в августе - скорее всего за счет ввоза средств на проведение выборов, отмечают эксперты. Между тем необходимость возвращать кредиты Международному валютному фонду приводит к сокращению международных резервов центробанка.

 

 

 
Приток валюты в Украину остается стабильным, заявили вчера в Национальном банке (НБУ). Уже второй месяц подряд наблюдается профицит платежного баланса: если в июле он составил $808 млн, то в августе - $615 млн. Поступление средств было обеспечено профицитом счета финансовых операций, который в августе оказался идентичным июльскому - $2,14 млрд. Однако если в июле положительный показатель был результатом размещения евробондов на $2 млрд, то в августе госсектор привлек благодаря кредитам и облигациям лишь $28 млн.

Притоку средств способствовал реальный сектор - предприятия взяли кредитов на $1,35 млрд, отдав $710 млн. Впервые с мая положительную динамику по займах показали и банки, которые привлекли кредитов на $66 млн больше, чем вернули. "Очевидно, что речь идет о рефинансировании кредитов. Учитывая не очень благоприятную ситуацию для размещений в августе, это рефинансирование проводили материнские структуры",- объясняет руководитель отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банка Украина Александр Печерицын.

НБУ пока не удается решить проблему оттока валюты из банковского сектора: в августе - на $659 млн, что лишь немногим меньше, чем месяцем ранее,- $691 млн. Однако общая категория "другой капитал", в которую входит отток валюты из банков, сильно изменилась: после вывода в июле $699 млн в августе был приток такой же суммы. "Перед выборами поступают средства на финансирование избирательной кампании",- полагает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Счет текущих операций остался дефицитным. В августе он ухудшился с $1,31 млрд до $1,53 млрд на фоне несущественного изменения динамики экспорта и импорта товаров. При этом почти в три раза вырос отток валюты по статье "сальдо доходов" - с $289 млн до $725 млн - из-за выплаты дохода по инвестициям.

Положительная динамика августа позволила свести платежный баланс с профицитом в $304 млн. В сентябре он может вырасти снова. "Помимо еще одного размещения евробондов на $600 млн, в сентябре улучшились ситуация для размещений частного сектора. Поэтому динамика по финансовому счету однозначно будет лучше. Другое дело, что в отчетности за сентябрь ожидается ухудшение текущего счета из-за снижения мирового спроса на руду",- считает господин Печерицын. "В сентябре мы видели увеличение закупок валюты населением, поэтому месячный показатель платежного баланса хоть и будет положительным, но скорее всего более низким, чем в августе",- уточняет господин Охрименко.

Однако в последующие месяцы давление на платежный баланс усилится. "Ситуация на мировых рынках остается шаткой. Если к этому добавится и ухудшение на финансовых рынках, то возникнет угроза стабильности гривны. Положение может спасти приток валюты от прямых вложений, однако они пока остаются на очень низком уровне",- уверена экономист ИК "Тройка Диалог Украина" Ирина Пионтковская. За восемь месяцев инвестиций поступило на $4,3 млрд.

Отрицательное влияние на курс оказывает и необходимость погашения кредитов Международному валютному фонду. В августе при положительном платежном балансе в $615 млн Украина выплатила $920 млн, из-за чего резервы Нацбанка сократились на $305 млн, до $30 млрд. В следующем году государству надо вернуть фонду $6 млрд, а значит, даже при платежном балансе около нуля международные резервы НБУ продолжат сокращаться.

 

По материалам Коммерсантъ-Украина