Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пачки сигарет украсили страшными картинками

Пачки сигарет украсили страшными картинками

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Пачки сигарет украсили страшными картинкамиУкраинских курильщиков решили пугать фото изъеденных дымом легких и вялых сперматозоидов. 

Эпопея с размещением "страшных картинок" на сигаретных пачках длится с 2009 года. Тогда исполняя международные обязательства, Верховная Рада приняла закон, по которому не менее половины упаковки должны занимать изображения мучений курильщиков. Однако сроки его вступления в действие все время откладывались. И вот наконец дело дошло до точки. С 4 октября пачки будут печататься только с картинками. Эксперты убеждены, что это самая эффективная мера предупреждения табачной зависимости, ведь курильщик видит пачку более 2,3 тысячи раз за год. 

- Сначала наши производители табачных изделий противились, но потом согласились и предложили позаимствовать картинки у Европейского союза, - рассказывает завсектором контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Минздрава Украины Константин Красовский. - Первой страной, которая ввела иллюстрирование сигаретных пачек в 2001 году, стала Канада. Тогда распространенность ежедневного курения среди населения составляла 19%. В 2009 году этот показатель не превысил 13%. Эффективность визуального предупреждения есть. После того как у нас стали печатать предупреждения на пачках большими буквами, число курильщиков уменьшилось. Надеемся, что достигнет цели и иллюстрирование. 

Правда, пачки старого образца еще какое-то время будут распродаваться. Но все новые партии будут оформляться по-новому.

 

К слову, дальше всех в борьбе с курением пошли в Австралии. Мало того что там запрещается одной марке продвигать несколько разновидностей продукта (например, легкие, ароматизированные сигареты и т.д.), делать пачки разноцветными, так с декабря этого года и вовсе решили упаковки "одеть в униформу", то есть лишать сигареты всякого брендирования и сделать их одинаковыми.