Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На Кировоградщине построят ядерный завод

На Кировоградщине построят ядерный завод

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

На Кировоградщине построят ядерный завод Первый забитый колышек и церемония закладки символического камня ознаменовали начало строительства завода по производству ядерного топлива на Кировоградщине. 

 

Предприятие позволит полностью обеспечить все атомные энергоблоки топливом собственного производства. Завод, наконец, избавит украинские АЭС зависимости от импорта, уверяет премьер-министр Николай Азаров.

 

На этом месте будет построена первая очередь, которая будет сдана до 2015 года. Она позволит нам обеспечивать все наши реакторы, плюс еще два, которые мы построим до 2015 года», - добавляет Азаров.

 

На строительство ядерного завода инвесторы выделили почти 500 миллионов долларов. Предприятие даст работу полусотне специалистов и вдохнет новую жизнь в регион, говорит премьер-министр. Ведь 10% от стоимости проекта будут направлять на социальную сферу и развитие инфраструктуры края. Кроме того, завод в десятки раз увеличит поступления в местный бюджет.

 

 

Украина и Россия планируют расширять сотрудничество в атомной сфере, подчеркнул генеральный директор государственной корпорации «Росатом» Сергей Кириенко. В настоящее время страны обсуждают вопрос о создании совместного предприятия по конверсии и обогащению урана на российской территории.

 

Над разработкой проектной документации совместного украино-российского детища будут работать специалисты обеих стран. Первая продукция - твэлы, элементы реактора, содержащие ядерное топливо - сойдут с конвейера в 2015 году.

 

Производство наладят по самым современным технологиям. Специалисты прогнозируют: потенциала нового предприятия хватит не только для украинского рынка, но и для экспорта за границу.

 

 

По материалам  «ФАКТЫ», ICTV

 

По теме: Меткомбинат "Запорожсталь" инвестировал более 130 млн грн в охрану труда