Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » НБУ: Курс гривны меняться не будет

НБУ: Курс гривны меняться не будет

Категорія: Економіка, Гроші

НБУ: Курс гривны меняться не будет В ближайшее время НБУ не планирует менять официальный курс гривны на межбанке. Об этом в ходе прямой линии сообщил председатель совета Национального банка Украины Игорь Прасолов. 

 

«Сегодня никаких колебаний не было, курс гривны на межбанке стабильный. У НБУ нет оснований изменять официальный курс», – сказал Прасолов.

 

По мнению представителя НБУ, резкие скачки курса гривны по отношению к иностранным валютам вызывают неразбериху и неудобства.

 

Игорь Прасолов пояснил, что недавнее заявление президента Виктора Януковича о необходимом гибком курсе связано с одним из требований МВФ Украине.

 

«Президент действительно призвал НБУ к более гибкой курсовой политике, тем более это касается требований МВФ. Наверно, он призывает более гибко работать с МВФ», – сказал он.

 

Как сообщалось, 20 сентября премьер-министр Николай Азаров сообщил, что правительство прогнозирует в 2013 году средний курс гривны к доллару на уровне 8,11-8,2 гривны за доллар, и этот прогноз был использован для подготовки проекта госбюджета на следующий год.

 

 

По материалам НБН