Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пенсионеры - виновники финансовых кризисов

Пенсионеры - виновники финансовых кризисов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Пенсионеры - виновники финансовых кризисов Ежегодное увеличение числа пожилых людей в ООН назвали "главной бомбой", заложенной под материальное благополучие планеты.
 

Продолжительность жизни людей опасно увеличивается и тем самым ставит под угрозу современную экономику. В ООН уже подсчитали - через 10 лет на Земле будет более миллиарда пожилых людей. Такое положение вещей, считают международные эксперты, угрожает не только современным пенсионным системам и здравоохранению, но и благосостоянию всего человечества, если политики продолжат рано списывать со счетов пожилых людей.

 

The Telegraph уже назвал тенденцию роста числа стариков, наблюдающуюся как в развитых, так и в развивающихся странах, "бомбой старости замедленного действия". И это неудивительно: по прогнозам авторов 192-страничного доклада ООН в 2050-м число пожилых людей будет больше, чем детей младше 15 лет.

 

При этом Украина идет "впереди планеты всей". По данным Госкомстата, уже на 1 января 2012 года в нашей стране число детей до 15 лет сравнялось с числом пожилых людей старше 65 лет (см. Таблицу). 

 

- Увеличение количества пожилых людей - это, конечно, проблема, однако далеко не главная для мировой экономики, - считает директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. - Гораздо большую угрозу представляет низкая оплата труда. Маленькая зарплата способна дестимулировать что угодно! Никто не хочет работать за копейки и тем более работать хорошо. 

 

По мнению международных экспертов, сейчас потенциал пенсионеров почти не реализуется: приобретенные ими навыки и знания попросту пропадают. Ведь если старики и работают, то не в режиме полного рабочего дня. В Европе эту тенденцию уже поняли и даже принимают меры для изменения ситуации, законодательно запрещая возрастную дискриминацию. Но результат от этих мер ничтожен.

 

Что касается Украины, то согласно исследованию, проведенному международным кадровым порталом hh.ua, проблемы при трудоустройстве, связанные с неподходящим работодателю возрастом, на себе лично ощущают 80 процентов наших соотечественников.