Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Лысые мужчины воспринимаются как сильные и целеустремленные

Лысые мужчины воспринимаются как сильные и целеустремленные

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Лысые мужчины воспринимаются как сильные и целеустремленные Лысые мужчины воспринимаются окружающими как более сильные, более спортивные, а также как более успешные руководители, утверждают ученые. 

 

Новое исследование преподавателя управления информацией Альберта Маннеса из университета Уортон-Скул в Пенсильвании показало, что в то время как лысеющие мужчины, как правило, страдают низкой самооценкой, те, кто предпринимает решительный шаг, сбривая редеющие волосы, наоборот, улучшают свой имидж.

 

"Важным открытием стал тот факт, что восприятие лидерских качеств и других подобных черт зависит от весьма специфических черт, не имеющих никакого отношения к способностям человека", - пояснил исследователь.

 

Раскрыть удивительные свойства бритой головы Маннеса толкнула собственная "безволосость", а помогли ему в этом три эксперимента, которые он впослествии описал в своей статье "Бритые скальпы и восприятие мужского доминирования".

 

Так, в ходе первого эксперимента испытуемым предлагалось посмотреть фотографии нескольких одинаково одетых мужчин приблизительно одного возраста, среди которых были как бритые, так и нет, и оценить их по внешнему облику: насколько мощно, влиятельно и авторитетно выглядел каждый из них. По результатам этого теста оказалось, что мужчины с бритой головой воспринимались как более мужественные и доминантные по сравнению с другими представителями сильного пола, обладающими растительностью на голове.

 

Затем в ходе других двух экспериментов Маннес попросил своих респондентов сравнить фотографии мужчин со своей шевелюрой и "побритой" при помощи компьютера головой, а также прокомментировать устные описания людей. По их результатам ученый вывел, что лысые мужчины кажутся выше (приблизительно, на 2,5 см) и сильнее (показатель в жиме лежа на 13% превышает реальный), чем они есть на самом деле. Кроме того, бритоголовым мужчинам приписывают сильные лидерские качества.

 

Однако у бритой головы есть и свои минусы. Так, согласно опросам, лысые мужчины кажутся менее привлекательными и старше своего возраста. Однако несмотря на это они все равно оцениваются выше, чем лысеющие представители сильного пола или мужчины с редкими волосами.

 

По материалам NEWSru.com