Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Тарифы на ЖКУ для населения вырастут

Тарифы на ЖКУ для населения вырастут

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Тарифы на ЖКУ для населения вырастут Действующие сегодня тарифы на коммунальные услуги экономически не оправданы – Хорошковский.
 

Первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский заявил, что украинское правительство внимательно относится к «тарифным» требованиям МВФ и те задачи, которые стоят в рамках программы, должны быть реализованы. Вопрос лишь в способе и сроках их реализации, сказал он на пресс-конференции в Ялте.

 

«У нас не стоит вопрос повышения цен на газ. У нас стоит вопрос о приведении тарифов к себестоимости и экономически обоснованному уровню. Это очень важная задача», — цитирует его "Зеркало недели".

 

Хорошковский подчеркнул, что в то же время с другой стороны стоит вопрос социального обеспечения населения: «Задача правительства сделать это (привести тарифы к экономически обоснованному уровню) таким образом, чтобы население не пострадало». Он отметил, что пока не ясны способ и сроки реализации данных намерений.

 

Также о том, что действующие сегодня тарифы на коммунальные услуги экономически не оправданы, заявил и глава Национальной комиссии по государственному регулированию в сфере коммунальных услуг Валерий Саратов.

 

По его данным, тарифы на услуги водоснабжения и водоотвода покрывают только 69% их себестоимости. Ситуация с ценой на отопление немного лучше — существующий тариф покрывает расходы на 74%. Такая ситуация обусловлена возрастающей стоимостью составляющих тарифа, пояснил чиновник.

 

Из-за этого Нацкомуслуг решила пересчитать экономически оправданные коммунальные тарифы для населения. Процесс пересчета должен окончиться вводом новых тарифов, но одновременно с ведом «компенсаторов» для населения.

 

«Повышение тарифов возможно только с одновременным ростом возможности населения их оплачивать, или с вводом государственных программ социальной помощи», — подчеркнул Саратов.

 

Напомним, после одобрения программы stand-by летом в 2010 году Украина получила от МВФ первый транш в размере $1,89 млрд. В декабре 2010 году был выделен второй транш в размере около $1,5 млрд. После этого выделения средств по программе были заморожены из-за невыполнения Украиной ряда взятых на себя обязательств, в частности относительно повышения тарифов на газ и теплоснабжение для населения. В рамках программы с МВФ Украина обязалась повысить тарифы на газ для населения на 30%еще в 2011 году.

 

По теме: Спрос на внутрипольные конвекторы в Украине достиг максимума