Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Впервые за 5 месяцев в Украине зафиксирована инфляция

Впервые за 5 месяцев в Украине зафиксирована инфляция

Категорія: Економіка, Гроші
Впервые за 5 месяцев в Украине зафиксирована инфляция Цены в нашей стране увеличились на 0,1%.

С сентября в Украине началась инфляция, правда, небольшая. По расчетам Госслужбы статистики, цены выросли всего на 0,1%. До этого они снижались 4 месяца — с мая по август, в итоге с начала года все подешевело в среднем на 0,3%. По отношению к сентябрю-2011 цены за год не изменились.

Больше всего за месяц подорожали яйца — на 15,9%, или на 10—12 коп./десяток, больше всего подешевели овощи — на 5% (например, морковь или свекла — на 12—16 коп./кг).  На остальные продукты цены постоянны либо изменились на доли процента вверх-вниз. Стабильна в целом и стоимость промтоваров: например, бытовая техника чуть подешевела (на 0,2%, но цены на нее стабильно падают второй год за счет распродажи устаревших моделей), а нефтепродукты подорожали на 1,5% (+12—15 коп. за литр бензина А-95) — это максимальный рост цен.

Аналитик МЦПИ Александр Жолудь назвал такую инфляцию «нестандартно низкой» для сентября, прогнозировалось не менее 0,5%. Эксперт объясняет стабильность цен тремя причинами: удешевлением овощей-фруктов, которые занимают большой процент в потребкорзине украинца, небольшим ростом стоимости образования (на 2,7% за месяц, обычно минимум вдвое выше) и стабильным спросом населения на товары и услуги, то есть на рынке равновесие.

Но по расчетам МЦПИ, инфляция в октябре—декабре составит около 4,2—4,5% за счет сезонных факторов (подорожание овощей-фруктов и молочки). Руководитель ИАЦ Forex club в Украине Николай Ивченко говорит, что цены стоят из-за того, что практически не растет наша экономика, но к концу года предсказывает ее оживление (это мировая тенденция). А значит стоит ожидать и умеренной инфляции — до 1% ежемесячно, или на 2,5—3% к концу года. 
 
 

 

Источник: "Сегодня"