Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Свинина значительно подорожает

Свинина значительно подорожает

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Свинина значительно подорожает Производители будут пересматривать свои цены на свинину, - эксперт. 

 

Мясо свинины за три месяца будет постепенно расти и к новому году цена может вырасти на 7-8%, заявляет эксперт рынка мяса и мясопродуктов Украинского клуба аграрного бизнеса Елизавета Святкивская.

Эксперт подчеркнула, что сегодня есть тенденция к подорожанию мяса свинины и она вполне объективная. Потому что во всех странах мира сейчас происходит удорожание свинины.

"И этот факт свидетельствует, что мы стали больше импортировать мяса из Бразилии. Если раньше более 50% поставок приходилось на страны Европы, то в текущем году преобладает импорт бразильской свинины. То есть, там традиционно достаточно низкая себестоимость производства", - сказала она .

"Скорее всего, что подорожание будет происходить на несколько процентов ежемесячно в октябре, ноябре, декабре. Новогоднее подорожание является краткосрочным - на неделю-две под действием высокого спроса. Но постепенное повышение цены будет происходить из-за общего подорожания у стран-соседей и ее высокой себестоимости в Украине из-за высоких цен на корма, вопрос с кредитованием", - отметила специалист.

Святкивская убеждена, что украинские производители будут пересматривать свои цены на свинину ввиду высокой стоимости импортной продукции. Она считает, что цена на свинину будет расти постепенно, ежемесячно по 2-3%. "До нового года, за три месяца, стоимость свинины может вырасти на 7-8%", - сказала эксперт УКАБ.

По официальным данным за январь-август этого года Украина импортировала 129 тысяч 502 тонны мяса свинины на сумму 311 100 000 доларов. В прошлом году за этот период было импортировано только 46 тысяч 900 тонн мяса на сумму более 85 миллионов долларов. Всего в 2011 году было завезено на украинский рынок 86 тысяч 237 тонн.

КОМЕНТАРІ (1)
Одонкор 7 жовтня 2012 22:54
Что могу сказать. Покупателям Фуршета к єтому не привыкать. Там и так мясо стоит по 65 грн/кг. К сравнению в Сильпо стоимость мяса 50 грн/кг. Не понимаю почему собственник Фуршета Игорь Баленко гнет политику такого высокого ценобразования
          1