Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине хотят выявить школьников-наркоманов

В Украине хотят выявить школьников-наркоманов

Категорія: Суспільство, Здоров'я

В Украине хотят выявить школьников-наркоманов Официально на наркоучёте в Украине стоит полторы тысячи подростков.  

 

Каждый четвёртый школьник пробовал наркотики. Таковы данные статистики. В соседней России, например, в школах пытаются внедрить тесты на наркотики, которые проводят без предупреждения.

У нас же пока борются с этим злом по старинке - письменными тестами психолога, где на прямой вопрос: принимаешь ли ты наркотики, тебе так же честно письменно отвечают: нет.

Как это - жить в кайф - Алексей узнал на школьном дворе. Там же легко мог достать очередную дозу. Свой растущий организм он гробил и таблетками - в частности, трамадолом, и внутривенно - самым страшным наркотиком - первинтином.

Даже своим затуманенным сознанием он понимал - нужно оправдать свои маленькие зрачки и резкие перепады настроения. Любые методы, лишь бы скрыть от родителей, что уже плотно на игле. История Димы - один в один. Он тоже из благополучной семьи и тоже зависимый с седьмого класса.

Дмитрий, наркозависимый с 13 лет:

- Я был очень хорошим ребенком, учился в школе отлично и занимался плаваньем, семья у меня достаточно приличная, то есть у меня нет употребляющих в семье.


Одинадцатый класс он заканчивает в необычной школе. Где нет соблазна. Это единственный в Украине диспансер для подростков. Они приходят сюда в свои 14, 15, 16 закончеными наркоманами. На реабилитацию в стационаре требуется до двух лет жизни.

Наталья Белая - главврач Днепропетровского облнаркодиспансера:

- Они как правило с 12 лет замкнуты, они в своем мире, они хотят стать быстро взрослыми, они хотят все попробовать. Это как правило обидчивые дети, которых не поняли в школе.

Чтобы детский интерес не превратился в зависимость, в соседней России зарегистрирован законопроект о принудительной проверке всех старшеклассников на наличие следов ядовитых препаратов. Прошлогодний эксперимент показал - 30 школьников из тысячи знают, что такое "приход", и как нужно "раскумариваться".

Экспресс-тест слюны показывает наличие самых популярных психотропных веществ. От марихуаны до морфина. В случае позитивного результата - конфиденциальность гарантируют.

- Никто не будет знать, будем вызывать человека, и спокойно с ним работать, делать повторный результат, а потом решать с социальными службами.

Эксперимент не удался - скажут потом чиновники. Во многих случаях не смогли получить родительского согласия на тестирование. А в элитных школах вообще отказались от участия. Теперь новый законопроект предлагает проверять дважды в год в обязательном порядке - всех без исключений. Такая практика уже существует в Венгрии. И Украине в пору её перенимать, уверенны в правохранительных органах.

Александр Терещук - начальник управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков:

- Це потрібно в першу чергу і батькам, і вчителям, і державі, і нам, щоб ми бачили, що робиться, тому що на цьому етапі ми можемо шось робити, лікувати, профілактувати, бо латентність дуже велика.


Но чиновники от здравоохранения такой необходимости не видят. Тестеры дорогие - закупать нужно много - для каждого школьника. А зависимых ведь единицы.

Алена Терещенко - начальник управления материнства и детства Минздрава:

- Вони повинні бути абсолютно економічно обгрунтованими, абсолютно не є доцільним, оскільки для того, щоби виявити факти тривалого вживання - потрібно декілька раз робити обстеження.

Зачем несколько раз вести ребёнка на мед-обследование, если можно с ним просто поговорить, решили в Минздраве. С этого года в старших классах ввели час психолога. Раз в месяц он рассказывает о вреде вредных привычек. И предлагает специально разработанную чиновниками анкету - для профилактики наркомании.

Елена Главник, школьный психолог:

- Чи доводилося тобі самому пробувати наркотичні - вони написали всі ні, але вони задумалися.

Педагоги уповают на детскую рассудительность. Чтобы ни в коем случае не оскорбить чувствительную психику ребёнка недоверием и анализами.
 

Светлана Чернецкая, коррепондент:

- Последние исследования показали - каждый четвертый старшеклассник пробовал наркотики. Конечно же это не означает - что все они станут зависимыми. Но удивляет одно - почему даже в возрасте 12-13 лет так доступны препараты, которые в нашей стране считаются нелегальными.

Он тоже приходил в школу за очередной порцией. Но совсем не знаний. Зелье здесь продавали прямо на глазах у первоклашек.

Теперь малолетние любители "пыхнуть" - на наркоучёте, а школа - в списке сомнительных.

- Зазвичай проводять такі зустрічі саме в таких місцях з метою того, шо там відпочивають діти і не так бросається в очі.

Это - подвал столичной школы. Наркобизнес устроил учитель допризывной подготовки. Здесь целый склад по расфасовке зелья. Что уходило на внешний, а что на внутренний - школьный рынок, следователи выясняют. В Черкассах же физрук не обременял себя нарко-картелями, его клиентами были.. его же ученики. За кайфом далеко ходить не надо - говорят и официальные исследования.

Ольга Балакирева - глава правдения украинского института социальных исследований:

- Я не можу сказати, що це вада школи, але тим не менше от у нас практично 3 відсотки хлопців кажуть, що вони можуть придбати наркотик в навч закладі, і півтора відсотки дівчат.

Но даже если поставка в школу прекратилась - вот он - вариант наверняка. Сейчас я с коллегой на ваших глазах покупаю самый популярный среди школьников наркотик

10 таблеток этого кодеино-содержащего препарата - и "приход" обеспечен.

Социальный работник Олег называет с десяток мед-препаратов, хорошо известных в узких кругах. Здесь таблетки и сиропы от кашля - всё на основе опиата - кодеина. И всё в свободной продаже.

- Девочки, мальчики, заходят в аптеку с рюкзаками - лет 15-16 - старшие классы, берут таблетки, прям под аптекой запивают их минералкой и идут себе на учебу.


Соцработники Виталий и Виктор ждут именно таких. Как в засаде возле аптеки пытаются распознать тех, кому нужна помощь. У самих непростой опыт, знают - и в школе, и дома вычислить зависимого не составляет труда. Взрослые попросту боятся узнать правду.

- Я летом ходил в байковой рубашке, тельняшка у меня была такая большая, а подойти проверить - был страх, потому что узнать, что сын в таком состоянии - это всегда страшно, а я этим пользовался, мне было классно, я знал, что мама не проверит.

Официально на наркоучёте в Украине стоит полторы тысячи подростков. Но непопавшихся - в разы больше. И парни уверены - закрывать на это глаза - уже преступление.

 

 

 

По материалам Подробности-ТВ