Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Покровская ярмарка – традиции возвращаются

Покровская ярмарка – традиции возвращаются

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

Покровская ярмарка – традиции возвращаютсяНа Покровской ярмарке, посвященной Дню Города, прошел фестиваль кулеша, где горожанам раздали 800 порций казацкого блюда, а также установили новый рекорд, вошедший в Книгу рекордов Украины, – приготовили самую длинную и тяжелую домашнюю колбасу. Ее длина 100 метров, вес – 100 кг. 

 

Празднования начались с торжественного открытия ярмарки на Набережной магистрали. Традиционно мэрия подарила горожанам подарок – бесплатный торт . В этом году приготовили 240-килограммовый пирог (возраст города), украшенный феями и эльфами. Первыми его попробовали мэр Александр Син, губернатор Александр Пеклушенко, глава облсовета Павел Матвиенко, заместитель городского головы Юрий Каптюх, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Владыка Лука. Как рассказал начальник департамента по вопросам предпринимательства и торговли Николай Петров, «в разные годы у нас были всевозможные сюжеты на праздничных тортах – и Хортица, и Запорожская область, и мосты. Сегодня лакомство весом в 240 кг приготовила фирма «Стелси». Напомним, что в прошлом году запорожцы «съели герб» родного города на праздничном торте.

 

Покровская ярмарка – традиции возвращаютсяЖителей Запорожья и высоких гостей встречали песнями, танцами и стихами творческие коллективы города. Затем перешли к сладенькому: за считанные минуты от торта ничего не осталось! Чтобы люди не раздавили друг друга и не раскурочили сладость, пирог огородили забором и установили охрану. Милиции, как и в прошлом году, пришлось всеми силами сдерживать атаку сладкоежек.

 

Традиционно на ярмарке запорожцы имели возможность приобрести качественные потребительские товары АО «Мотор Сич», достойные настоящего хозяина. Нескончаемые очереди выстраивались за добротной продукцией.  На ярмарке спасатели представили выставку пожарно-спасательной техники. Каждый желающий мог посетить полевую кухню и попробовать солдатскую кашу и выпить чаю.

 

Покровская ярмарка – традиции возвращаютсяНеповторимая атмосфера царила в павильоне Приморского района, где на протяжении всей ярмарки было многолюдно. Высоким гостям – мэру Александру Сину и губернатору Александру Пеклушенко – поднесли традиционный каравай. «Такие ярмарки Запорожскому краю нужны, – говорит председатель Приморской райгосадминистрации Александр Онишко. – Возрождаются национальные традиции. Главное на ярмарке – общение горожан, чаще всего радостно-искреннее, подвигающее людей на добрые поступки и дела».

 

Каждый район города и области стремился, как можно, лучше представить свои достижения – и производственные, и творческие.

 

Не остались равнодушными запорожцы к пирогам и медовым пряникам, меду, салу, саженцам, которые покупали и для себя, и для своих знакомых. Так в ходе своей прогулки по ярмарке городской голова приобрел замечательный деревянный оберег, выполненный народными мастерами, а губернатор – «гарну вишиванку».

 

Затем действо переместилось ближе к Вознесеновскому парку, где была открыта выставка цветов. Здесь же можно было написать на стенде «объяснение в любви родному городу». Прошла также выставка архитектурных проектов «Город будущего».

 

Покровская ярмарка – традиции возвращаютсяОдновременно осуществлялось приготовление «рекордной» колбасы на кухне под открытым небом. Изделие, выложенное в виде спирали, жарили на специально изготовленной сковороде диаметром два метра. «Колдовала» на кулинарным шедевром, тщательно прожаривая его с двух сторон, команда поваров из восьми человек – призеры чемпионата Украины по барбекю.

 

По словам генерального директора ТМ «Запорожский самовар» Игоря Чепурного, приготовлением колбасы в течение двух дней занималась частный предприниматель Зинаида Соловей. На колбасу ушло около 100 кг полужирной свинины, 8 кг чеснока, 2 кг сладкого перца , а на обжарку колбасок потребовалось около 40 литров подсолнечного масла.

 

– День Города –  это семейный праздник, а домашняя колбаса – это кулинарный символ Украины, – говорит мэр Александр Син. – Сегодняшний рекорд в несколько раз превышает предыдущий, установленный в Украине. Мы дали 100 килограмм, чтобы никто даже и не думал превышать запорожский рекорд!

 

Покровская ярмарка – традиции возвращаются– Так праздновать и так отдыхать могут люди, которые умеют хорошо работать, – отмечает губернатор Александр Пеклушенко. Но и этого еще не достаточно. У наших людей есть одно неоспоримое преимущество – это Хортица и казацкий дух. Покровская ярмарка является примером силы, красоты и могущества нашего Запорожского края.

 

Как рассказал представитель национального проекта «Книга рекордов Украины» Игорь Пидчибий, самый длинный шашлык 125 метров приготовили несколько лет назад в Житомире. Что касается колбасы, то в Днепропетровске изготовили 19 метров, вторая попытка одного из телеканалов приготовить 40-метровую колбасу не увенчалась успехом.

 

По словам представителей Книги рекордов Украины, запорожской «рекордной» колбасы вполне хватит для того, чтобы накормить две тысячи гостей мероприятия. Что, собственно, и было сделано. Так что в этом году Покровская ярмарка смогла покорить не только сердца запорожцев, но и их желудки.

Покровская ярмарка – традиции возвращаются

Покровская ярмарка – традиции возвращаются
Покровская ярмарка – традиции возвращаются
Покровская ярмарка – традиции возвращаются

 

 

Виктория КИРИЛЕНКО

фото Александра ПРИЛЕПЫ, Александры РОМАНОВОЙ