Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Партия регионов прибавляет в рейтинге

Партия регионов прибавляет в рейтинге

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Партия регионов прибавляет в рейтинге Если бы выборы проходили в начале октября, за "регионалов" проголосовали бы 26,3% опрошенных, которые намерены принять участие в выборах.


 

Если бы выборы в парламент проходила в начале октября, победу одержала бы Партия регионов. Несколько меньше голосов набрала бы «Батькивщина».

 

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного социологической группой «Рейтинг», сообщает УКРИНФОРМ.

 

"Если бы выборы в Верховную Раду Украины проходили в начале октября 2012 года, победу одержала бы Партия регионов, которую поддерживают 26,3% опрошенных, которые намерены принять участие в выборах. Несколько меньше (22,6%) опрошенных проголосовали бы за "Батькивщину", - отметили в соцгруппе.

 

В то же время, 12% опрошенных поддерживают партию «УДАР» Кличко, 10,8%-Коммунистическую партию, 4,1% - «Свободу», 3,7% - партию Королевской «Украина - Вперед!». Еще около 1% респондентов поддержали бы «Нашу Украину», 0,6% - Радикальную партию Олега Ляшко. Остальные партии - более 2%, не определились - 16,6%.

 

Согласно результатам исследования, 40% опрошенных однозначно приняли бы участие в выборах, еще 34% - скорее приняли бы участие. Высокий уровень мобилизации фиксируется на Западе и в Центре.

 

Среди сторонников партий наибольшую готовность участвовать в выборах выразили сторонники «Свободы», Партии регионов, «Батькивщины» и КПУ. Низкая готовность - среди «неопределенных» и сторонников партии Королевской «Украина - Вперед!».

 

Как констатируют социологи, последние несколько месяцев стабильно прибавляет в рейтинге Партия регионов: с 20% - в июле до 25% - в августе и до 26% - в сентябре. Несколько добавили также «УДАР» и Коммунистическая партия.

 

Зато рейтинги «Батькивщины», которые были стабильны в течение этого периода, в сентябре упали с 26 до 23%. Не демонстрируют тенденций к росту «Свобода» и «Украина - Вперед!». За последний месяц несколько возросло количество «неопределенных» - с 15 до 17%.

 

По данным более ранних исследований «Рейтинга», пальму первенства удерживала оппозиция. Сейчас же лидер электоральных предпочтений – Партия регионов. Примечательно также, что суммарный рейтинг Партии регионов и КПУ выше, чем «Батьківщины» и «УДАРа»: 37,1% и 34,6% соответственно.

 

Таким образом, утверждают социологи группы «Рейтинг», если в августе разрыв между Партией регионов и «Батькивщиной» составил +2 на пользу оппозиции, то в сентябре - уже +3 на пользу Партии регионов.