Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина вынуждена покупать газ в Европе

Украина вынуждена покупать газ в Европе

Категорія: Політика, Економіка

Украина вынуждена покупать газ в ЕвропеАльтернатива российскому газу появится в Украине уже через год.

Газ нероссийского происхождения появится на рынке Украины в конце 2013 года или в 2014, заявил заместитель главы департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго Константин Бородин.

 

"Мы надеемся в министерстве, что вопрос конкуренции будет принципиально решен или в конце следующего года, когда, как мы надеемся, заработает реверсивная поставка газа из Евросоюза через Словакию, или в 2014 г, когда будет завершено строительство первой очереди терминала по приему сжиженного газа", - сказал он.

 

По словам чиновника, после этого на рынке Украины появится газ нероссийского происхождения и тогда можно будет говорить о реальной конкуренции среди поставщиков газа на украинский рынок, а не среди тех, кто перепродает российский.

 

Бородин также добавил, что сегодня конкуренция в отечественном газовом секторе существует только среди добытчиков украинского газа. Напомним, необходимость поставлять газ из Европы возникла в связи с чрезмерно высокой стоимостью российского топлива.

 

Как известно, Россия продает газ "братской" Украине по $ 530 (430 с учетом харьковской скидки) за тысячу кубов, а в Европе его можно приобрести по $ 360-380.

 

По материалам ТСН.ua