Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Свобода" проходит в Раду

"Свобода" проходит в Раду

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

"Свобода" проходит в Раду Если бы выборы в Верховную Раду (ВР) состоялись в конце сентября, то их бы выиграла Партия регионов, а 5% барьер преодолели бы 5 политических сил.
 

Таковы результаты социологического опроса, проведенного фондом "Демократические инициативы" совместно с Киевским международным институтом социологии, результаты которого были обнародованы на пресс-конференции.

 

"В конце сентября Партию регионов поддерживало наибольшее количество избирателей — 19%. Второе место поделили партия "Удар" Виталий Кличко — 13% и ВО "Батькивщина" - 12%. Разница этих процентов статистически не большая, поэтому они поделили второе место.

 

Коммунистическая партия в это время имела 8%, ВО "Свобода" - 4%, "Украина вперед" - 2%, "Наша Украина" - 1%. Все остальные партии имели менее 1% голосов избирателей", - сообщил президент Киевского международного института социологии Валерий Хмелько.

 

Также, по его словам, 23% опрошенных не решили еще принимать ли участие в выборах, и если принимать, -  за кого голосовать.

 

"Если бы выборы проходили на месяц раньше, то в выборах не приняли бы участие порядка 30% респондентов", - сказал Хмелько.

 

Опрос также свидетельствует, что партию "Батькивщина" всего поддерживают в западном регионе 25% и центральном - 20%. На Юге и Востоке Украины эти показатели составляют 7 и 7% соответственно. Аналогичная тенденция наблюдается и в партии "УДАР". Партия регионов имеет наибольшую поддержку на Юге - 41%, Востоке — 36%.

 

Опрос проводился с 18 сентября по 4 октября, в его рамках было опрошено 2 043 человека старше 18 лет, проживающих во всех областях Украины. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,2%.