Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » НБУ раскрыл секрет стабильной гривны

НБУ раскрыл секрет стабильной гривны

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

НБУ раскрыл секрет стабильной гривны Ожидания обесценивания гривны являются необосноваными. Об этом заявил директор департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка Национального банка Украины Сергей Кораблин на заседании круглого стола. 

 

"Объективных предпосылок для девальвации я не вижу. Чистый приток валюты за 9 месяцев в страну - около 10 млрд долл. Экономика растет, инфляция - около нуля. За 8 месяцев сводное сальдо платежного баланса - плюс 300 млн долл. Очевидно, рынок не всегда рационален. Существуют иррациональные ожидания", - сказал он.

 

По словам С.Кораблина, монетарная политика Национального банка стала более мягкой. Он напомнил, что были уменьшены ставки по операциям РЕПО, были увеличены сроки выдачи средств с 30 до 90 дней, смягчены условия резервирования, увеличены возможные остатки средств банков на корсчетах.

 

"Как следствие, по последним данным, среднедневные остатки в банках на корсчетах увеличились с 17,9 млрд грн. в августе до чуть более 20 млрд грн. в сентябре", - отметил он.

 

Ранее президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко заявил, что информация о возможной девальвации гривны по отношению к доллару и евро – не слухи, а результат анализа платежного баланса страны. По его словам, уже сейчас у НБУ есть сложности с удержанием курса гривны.