Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » 10 лет выходу сериала "Бригада": Съемки спонсировал олигарх, а Безрукова выкупали у Табакова

10 лет выходу сериала "Бригада": Съемки спонсировал олигарх, а Безрукова выкупали у Табакова

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

10 лет выходу сериала "Бригада": Съемки спонсировал олигарх, а Безрукова выкупали у ТабаковаГангстерская сага, ставшая своеобразным памятником эпохе лихих 90-х, приковала к экранам почти всю страну и вызвала массовое помешательство - по всему бывшему Союзу подростки сбивались в "бригады", чтобы походить на Белого, Космоса, Пчелу и Фила.

 

Из мобильных телефонов раздавался саундтрек к сериалу, а актерская четверка стала не просто знаменитой - им спешно предлагали роли в новых проектах. Спустя десятилетие создатели суперуспешного сериала задумали продолжение. Но не все, чей актерский авторитет подняла "Бригада", согласились отдать ему дань уважения. 

 

СЕКРЕТЫ 


На вопросы, которые 10 лет оставались без ответа, открыл глаза один из создателей сериала и его кинопродолжения Александр Иншаков.

 

КТО ДАЛ ДЕНЬГИ?


- Была проблема с финансированием (по тем временам одна серия, а всего их было 15, стоила порядка $200 тысяч), и я пришел на Второй канал, и один из его руководителей Михаил Лесин, мой товарищ, идею поддержал. В финансировании принял участие и Алишер Усманов. Никто из братков кино не финансировал.

 

10 лет выходу сериала "Бригада": Съемки спонсировал олигарх, а Безрукова выкупали у ТабаковаГангстерская сага, ставшая своеобразным памятником эпохе лихих 90-х, приковала к экранам почти всю страну и вызвала массовое помешательство - по всему бывшему Союзу подростки сбивались в "бригады", чтобы походить на Белого, Космоса, Пчелу и Фила. 

 

ГЕРОЕВ СПИСЫВАЛИ С ВОРОВ В ЗАКОНЕ?


- Сериал - это не вымысел, это наша жизнь, это действительность, многие эпизоды взяты из жизни. Образы все собирательные. Но многие себя узнавали, как ни странно. Когда писали первую "Бригаду", я помог сценаристам пообщаться с тем кем надо, чтобы послушать жаргон, чтобы было понятно, как эти люди себя ведут. 

 

ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ


Как черное стало Белым


Артем ГУСЯТИНСКИЙ


Казалось бы, ничего удивительного "Бригада" нам не показала - в конце концов задолго до выхода сериала страна полюбила "Крестного отца", "Однажды в Америке" и другие великие гангстерские саги, заставлявшие зрителя сопереживать вроде бы плохим по всем статьям героям. Но одно дело - иноземное кино, которое, каким бы реалистичным оно ни было, мы всегда смотрели как некую полуфантастику, ибо с жизнью за кордоном только сейчас начинаем более-менее плотно знакомиться. Бог их знает, какие там в Америке правила. Может, у них можно убивать и грабить людей, оставаясь при этом положительным героем? Но разве возможно такое в России, взращенной на советских ценностях и на тот момент еще о них не забывшей?

 

Оказалось, да! То, что мы видели вокруг себя в реальной жизни, вдруг ожило - весьма, надо сказать, талантливо - на экране. Кино, казавшееся последним оплотом моральных ценностей, рухнуло под напором лихих 90-х. И встало под их знамена. В вышедшем через год после "Бригады" "Бумере" прозвучала фраза: "Не мы такие - жизнь такая!" Она, по сути, оправдала сразу оба криминальных квартета - "бригадный" и "бээмвэшный". А также многие другие бригады молодых парней, решивших лепить жизнь с Сани Белого и его коллег, только уже не на экране, а в реальности. Ну как тут не вспомнить о волшебной и, увы, безжалостной силе искусства... 

 

Великолепная четверка


ГЕРОЙ

ДО СЕРИАЛА

ПОСЛЕ

РАДИ РОЛИ

Саша Белый - Сергей Безруков,
27 лет 

Уже семь лет работал в труппе МХАТа и параллельно снимался в небольших ролях. Был голосом проекта "Куклы".

Стал одним из самых востребованных и высокооплачиваемых в стране актеров. Сыграл Василия Сталина, Сергея Есенина, Иешуа Га-Ноцри и Мастера, Пушкина, генерала Каппеля и даже Высоцкого. Единственный из четверки имеет звание народный артист России.

Продюсеру Александру Иншакову приходилось оплачивать отсутствие Безрукова в постановках МХАТа: "Платил за спектакль деньги, по личной договоренности с Табаковым". А чтобы актер лучше подходил под образ бандита, его светло-русые волосы покрасили в темный цвет.

Пчела - Павел Майков,
26 лет

Год работал в театре "Сфера", куда поступил после окончания ГИТИСа, снимался в массовке фильма "Сибирский цирюльник", пел в мюзиклах "Метро", "Иисус Христос - Суперзвезда". 

Майкову стали предлагать роли в сериалах "Курсанты", "Солдаты", "Грехи отцов". Поставил антрепризный спектакль "На плоту". Создал рок-группу "7 процентов".

Чтобы походить на бандита, Майков остриг свои длинные волосы, чем огорчил режиссера - по его замыслу Пчела в первых трех сериях должен был ходить с хвостом. А под конец сериала его вообще коротко постригли.

Космос - Дмитрий Дюжев,
24 года

Студент ГИТИСа, сыграл охранника СИЗО в боевике "24 часа". 

Бандитское амплуа еще несколько лет тянулось за ним шлейфом. Он сыграл Бромберга в телефильме "Сонька Золотая Ручка", а затем и Саймона в фильме "Жмурки". Затем роль в фильме Балабанова "Мне не больно" и Павла Лунгина "Остров" и персонаж сокамерника Котова в киноэпопее Михалкова "Утомленные солнцем-2". Недавно попробовал себя и в роли режиссера одной из киноновелл в фильме "Мамы".

Во время съемок последних серий его отец покончил с собой, не выдержав потери 12-летней дочери, которая в 1998 году умерла от рака. Несмотря на это, Дмитрий продолжил сниматься.

Фил - Владимир Вдовиченков, 31 год

Студент 4-го курса ВГИКа, до этого нигде не снимался.

Сыграл похожего персонажа в фильме "Бумер". Начал служить в Театре им. Вахтангова. Снялся в сериалах "Каменская", "Звездочет", "Курсанты", "Белая гвардия", в фильмах "Параграф 78", "Тарас Бульба", "Август восьмого". В 2012-м получил звание заслуженный артист России.

Вдовиченкова утвердили на роли сразу в двух сериалах, поэтому актеру пришлось играть днем в одной картине, а ночью - в другой.