Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В России взорвался поезд со снарядами

В России взорвался поезд со снарядами

Категорія: Події, Світ

В России взорвался поезд со снарядами Власти пытаются скрыть число пострадавших.
 

На железнодорожной станции Донгуз Оренбургской области в районе военного полигона, где утилизируются устаревшие снаряды, во вторник прогремели три мощных взрыва. За последние полтора месяца это уже четвертый подобный случай. Сообщается о четырех раненых, доставленных с травмами в больницу. В управлении информации МЧС РФ заявили, что причиной взрывов боеприпасов стало возгорание на площадке по их погрузке. Власти предложили эвакуироваться жителям двух поселков, находящихся рядом с полигоном.

 

После ЧП пошли пугающие слухи об огромном числе жертв, однако в областном правительстве их опровергают.

 

Как рассказали в Минобороны, самопроизвольный взрыв боеприпасов произошел сегодня в 09:05 по московскому времени при их выгрузке на полигоне. Срок эксплуатации боеприпасов прошел, и снаряды подлежали утилизации, пояснили в Управлении пресс-службы. Вице-губернатор Оренбургской области Дмитрий Кулагин, который прибыл на место происшествия, рассказал "Интерфаксу", что снаряды на полигон подвозятся железнодорожными составами, после чего на автомобилях боеприпасы отправляют к местам утилизации. "Взрыв произошел в одном из таких железнодорожных составов, который прибыл на Донгузский полигон", - уточнил чиновник.

 

По данным Минобороны, после первого взрыва личный состав был оперативно удален на безопасное расстояние. Всего взрывы прогремели в трех железнодорожных вагонах, вспыхнул сильный пожар. Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил во вторник, что несмотря на обширную площадь горения, угрозы химического загрязнения региона нет.

 

В областном правительстве позже уточнили, что, по неуточненным данным, взрывы прогремели не в вагонах, а на оружейных складах. Об этом заявил пресс-секретарь губернатора Юрия Берга Игорь Дмитрачков.

 

В пресс-службе Приволжского регионального центра сообщили, что в Донгузский район готовятся к вылету спасательный центр "Лидер", ротоботехника, самолёты Бе-200, МИ-26, МИ-8, оперативная группа спасателей, а также психологи. По указанию министра обороны РФ в Оренбург вылетела комиссия Минобороны во главе с командующим войсками Центрального военного округа генерал-полковником Валерием Герасимовым.

 

Военно-следственный отдел по Оренбургскому гарнизону по факту взрыва снарядов на Донгузском полигоне возбудил уголовное дело по части 1 статьи 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих).

 

С места взрывов в центральную районную больницу Оренбургского района госпитализированы четверо раненых, сообщили журналистам в регистратуре лечебного заведения.

 

Собеседница агентства не смогла сообщить, в каком состоянии находятся пострадавшие. В приемном покое стационара отказались предоставлять информацию о поступивших пострадавших.

 

В ЦРБ агентству сообщили, что в район полигона отправлены бригады "скорой помощи", а больницы области готовятся к приему пострадавших.

 

По материалам Gazeta.ua

Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/np/_pod-orenburgom-vzorvalsya-poezd-so-snaryadami-vlasti-pytayutsya-skryt-chislo-pos/459868">Gazeta.ua</a>