Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как накопить на достойную пенсию

Как накопить на достойную пенсию

Категорія: Суспільство, Гроші

Как накопить на достойную пенсию На прошлой неделе появилась информация, что увеличивающаяся продолжительность жизни населения Земли ставит под угрозу современную экономику. В ООН уже подсчитали - через 10 лет на Земле будет более миллиарда пожилых людей. 

 

Такое положение вещей, считают международные эксперты, угрожает не только современным пенсионным системам и здравоохранению, но и благосостоянию всего человечества, если политики продолжат рано списывать со счетов пожилых людей.

 

Согласно докладу, сейчас потенциал пенсионеров почти не реализуется: приобретенные ими навыки и знания попросту пропадают. Ведь если старики и работают, то не в режиме полного рабочего дня.

 

В Европе эту тенденцию уже поняли и даже принимают меры для изменения ситуации, законодательно запрещая возрастную дискриминацию. Другими словами, во всем мире думают о том, как заставить людей работать дольше.

 

Итак, если вы хотите в 60 лет уйти на заслуженный отдых и вместо работы заниматься любимым хобби, нужно позаботиться о том, чтобы к определенному возрасту у вас на счету была кругленькая сумма, которая позволит не ходить на работу. Ели вы твердо решили начать откладывать уже сегодня, то у вас возникнет резонный вопрос, а сколько нужно отрывать от текущих расходов? Одну из методик расчета предлагает американская инвестиционная компания Fidelity Investments.

 

Согласно их данным, пенсию можно считать достаточной, если вы подошли к ней с накопленными сбережениями, сопоставимыми по размеру с размером восьми ваших годовых зарплат. Но встретить старость с таким капиталом непросто: надо соблюдать режим накоплений на протяжении всей своей жизни. Начинать копить нужно в 25 лет, к 35 годам иметь капитал в размере одного годового дохода, к 45 годам - в размере трех годовых зарплат и т.д. Копить необходимо беспрерывно, начиная откладывать 6% от зарплаты и доведя эту долю до 12%.

 

Если у вас есть возможность откладывать больше, при этом ни в чем себе не отказывая, то вам повезло. Теперь давайте прикинем, во что инвестировать эти деньги, ведь в тумбочке их попросту съест инфляция. Фактически у наших граждан есть всего несколько способов накопления.

 

Открыть счет в банке - это самый простой способ откладывать средства. Достаточно оформить депозит с пополнением и переводить туда определенную сумму. Если вы не верите в свою скрупулезность и дисциплину, то можете доверить эту процедуру банку. Например, в день выплаты зарплаты с вашего счета будет автоматически списываться определенная сумма на депозит.

 

Правда, рассчитать, сколько денег у вас будет через 30 лет, вы все равно не сможете. Ведь ставки в банках существенно меняются. За последний год доходность депозитов выросла в полтора раза. После выборов, как обещают эксперты, ставки будут падать.

 

Кроме того, нужно раскладывать свои сбережения по разным банкам, ведь от банкротства никто не застрахован, а Фонд гарантирования вкладов, как известно, не платит, если проблемным оказывался крупный банк.

 

Альтернативой депозитам являются полисы лайфового страхования и вклады в негосударственные пенсионные фонды, но они менее популярны среди украинцев.

 

Источник: Полемика