Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Праздник с моторостроителями

Праздник с моторостроителями

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Праздник с моторостроителямиДля многих трудящихся первая пятница октября – не более чем конец рабочей недели. И только для работников сферы образования этот день особенный, потому что с самого утра к ним спешат ученики и их родители, выпускники школ, чтобы поздравить с профессиональным праздником – Днем учителя. Для педагогических коллективов школ Шевченковского района руководство моторостроительного завода организовало особенный подарок – экскурсию по предприятию с последующей прогулкой по Днепру. 

 

Из наставников в ученики

 

Именно так чувствовали себя работники общеобразовательных школ, лицеев и гимназий на запорожском авиастроительном предприятии. На фирменных комфортабельных автобусах АО «МОТОР СИЧ» учителей доставили к проходной завода и дальше – по территории предприятия. Разделенные на три группы, гости посетили сразу два крупных цеха: испытательный и сборочный. Гидами для учителей были опытные моторостроители: начальник испытательного цеха №39 Сергей Анатольевич Гончаров и его заместитель Валерий Владимирович Ващенко. Первым делом Сергей Гончаров продемонстрировал двигатели, на которых летали еще советские вертолеты – они до сих пор эксплуатируются в 120 странах мира. Особенно впечатлил присутствующих новый испытательный стенд, который Сергей Гончаров назвал «двигательным томографом». Это сооружение предназначено для считывания в реальном времени и сопоставления параметров двигателя с теми, которые были заложены конструктором. Присутствующие смогли убедиться, что модернизация технической составляющей на АО «МОТОР СИЧ» осуществляется постоянно. Каждый испытательный стенд оснащен новейшей системой обработки данных. Основная работа и контроль за качеством готовой продукции происходит на современном оборудовании. Например, пульт управления нового поколения полностью компьютеризирован и оснащен видеокамерами, чтобы видеть двигатель в процессе испытания с разных сторон, что позволяет контролировать его состояние в процессе работы. Наличие современного оборудования – не единственная особенность моторовского производства. Абсолютно все рабочие места сотрудников содержатся в чистоте, хорошо освещены, оснащены кондиционерами.

 

Будем растить кадры!

 

Более подробно о «психологии управления» рассказал прибывший к гостям председатель совета директоров АО «МОТОР СИЧ», народный депутат и Герой Украины Вячеслав Богуслаев. Свое обращение к учителям он начал с сердечных поздравлений и слов благодарности за важный, а порой и неблагодарный учительский труд. «Мы рассматриваем вас как коллег», – подчеркнул он. И это правда. Вот уже много лет руководство АО «МОТОР СИЧ» и учителя подшефных школ рука об руку сотрудничают в вопросах воспитания и подготовки будущих кадров. «Мы стараемся готовить свои кадры системно, начиная со школы. Только наше предприятие славится своими династиями. Есть примеры, когда общий стаж работы на АО «МОТОР СИЧ» отдельно взятой семьи составлял 350 лет», – рассказал Вячеслав Богуслаев. В то же время он подчеркнул, что производство нуждается в высококлассных, а главное, дисциплинированных кадрах. Работа ответственная, а значит и требования к кандидатам соответствующие. В свою очередь завод обеспечивает комплексную охрану труда и здоровья, стабильную работу.

 

Ученики школ и профильных училищ – частые гости на предприятии. Кадровая политика АО «МОТОР СИЧ» продумана таким образом, что молодой специалист может обратиться за консультацией, узнать о перспективах карьерного роста и условиях труда. Само руководство стремится сделать кадровую политику максимально прозрачной (на встрече открыто обсуждались размеры заработной платы и условий труда). Но сам Вячеслав Александрович убежден, что предприятие должно быть, в первую очередь, удобным для тех, кто там трудится. Поэтому на территории АО «МОТОР СИЧ» имеются 22 столовые и собственное производство экологически чистых продуктов питания. Иногородним специалистам предоставляются комнаты в общежитиях. Вячеслав Александрович заметил, что на АО «МОТОР СИЧ» не только работают, но и «знакомятся, влюбляются, женятся и рожают детей». Счастливым родителям тройни руководство помогло с приобретением жилья. На особом учете стоят заводские культурные и оздоровительные учреждения.

 

В конце встречи учителя, пользуясь возможностью, делились впечатлениями и благодарили руководство АО «МОТОР СИЧ» за организованную экскурсию:

 

Коваленко Оксана Николаевна, директор общеобразовательной школы №12:


– Впечатления остались самые прекрасные. Мы гордимся тем, что наши выпускники здесь работают, поэтому и нам рады на предприятии. Мы благодарны Вячеславу Александровичу Богуслаеву. Хочется пожелать ему здоровья и успехов, а предприятию – стабильности.

 

Власюк Светлана Михайловна, директор ЗНВК №60:


– Я очень удивлена и поражена размахом предприятия, я здесь впервые. Экскурсия очень понравилось, удивило количество людей и то внимание, которое нам было оказано. Я как директор благодарна Вячеславу Александровичу. Потому что, с какой бы просьбой мы не обратились, она будет услышана и постоянную помощь мы ощущаем всегда.

 

Однако на этом праздник от АО «МОТОР СИЧ» не закончился. В тот день на заводском теплоходе «В. Омельченко» учителей ждал праздничный фуршет.

 

Маргарита СОКОЛОВА