Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Белорусы бросились cкупать доллары

Белорусы бросились cкупать доллары

Категорія: Гроші, Світ

Белорусы бросились cкупать доллары На внутреннем рынке Беларуси сформировался ажиотажный спрос на валюту, но резких колебаний курса белорусского рубля не ожидается. 

 

Такую оценку высказала журналистам глава Национального банка страны Надежда Ермакова.

 

"С конца августа по настоящее время на биржу было направлено более 8 триллионов рублей для покупки валюты", - отметила она.

 

Ермакова прогнозирует, что обменный курс белорусского рубля к доллару США до конца текущего года не преодолеет отметку в 9 тыс. руб./$. Отметим, что обменный курс Нацбанка на 11 октября составляет 8 тыс. 570 руб./$.

 

"Не думаю, что будут резкие изменения обменного курса, он будет меняться плавно, мы не просчитываем резких скачков. Я думаю, курс не дойдет до 9 тысяч рублей до конца года", - сказала Ермакова.

 

По ее словам, увеличение спроса на валюту обусловлено девальвационными ожиданиями, которые сложились в экономике. При этом "компании досрочно погашают валютные кредиты, предприятия не продают валюту, кроме обязательной продажи, население переводит рублевые депозиты в валютные".

По мнению Ермаковой, "если Нацбанк продолжит жесткую политику, все успокоится".

 

Она также сообщила, что в октябре Нацбанк не планирует снижение ставки рефинансирования. При этом не исключила, что до конца года Нацбанк может вернуться к рассмотрению возможности снижения ставки.

 

Напомним, по данным Национального банка Украины, чистая покупка украинцами иностранной валюты у банков в сентябре 2012 года составила $1,802 млрд (в долларовом эквиваленте), что в 2,5 раза больше, чем августе ($722,8 млн).

 

 

По материалам