Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Черниговские врачи пустили на органы 159 трупов

Черниговские врачи пустили на органы 159 трупов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Чорна хроніка

Черниговские врачи пустили на органы 159 трупов СБУ подозревает судмедэкспертов в незаконной торговле фрагментами тел. 

 

В Украине назревает новый скандал, связанный с торговлей частями трупов.  После громких историй в Киеве, Киевской области, Николаеве, Ивано-Франковске под подозрением СБУ оказались черниговские судмедэксперты - начальник областного бюро, его заместитель и еще двое сотрудников. По данным следствия, патологоанатомы могли изымать у трупов анатомические фрагменты (ткани, кости) с целью продажи. Меньше чем за год (с октября 2011 по июнь 2012) они успели "разобрать" 159 трупов. При этом родственники умерших даже не догадывались о том, что происходило за стенами бюро! 

 

- Работники бюро использовали тяжелое морально-психологическое состояние родственников, - сообщают в пресс-центре Службы безопасности Украины. - Разрешение на изъятие органов и частей тел судмедэксперты получали у них незаконно. Говорили о том, что изымут один - два незначительных анатомических материала в научных целях или для помощи больным детям. Взамен им предлагали бесплатные услуги. Например, обещали быстро и бесплатно провести вскрытие. Хотя по закону эта услуга и так должна быть бесплатной. Более того, вместо того чтобы изъять пару фрагментов, эксперты могли взять несколько десятков.

 

Естественно, родственники умерших из-за своего горя обмана медиков не замечали. Собранные материалы судмедэксперты продавали специализированному госпредприятию, а полученные деньги распределяли между собой.

 

СБУ уже возбудила уголовное дело, подозреваемым грозит от 5 до 7 лет тюрьмы. Однако в самом бюро комментировать ЧП отказываются. 

 

- То, что ткани изымались без согласия родных - это бред! - резко заявили сотрудники бюро. - Начальник сейчас на курсах в Киеве, у заместителя выходной. Насколько нам известно, никто не задержан. 

 

На момент подписания номера в печать официальных комментариев от госпредприятия "Биоимплант" (ему поставляли анатомический материал) и Минздрава "Комсомолке" получить не удалось.

 

Неофициально нам сообщили, что договора о поставке фрагментов тел с черниговскими судмедэкспертами действительно были. Но их срок  уже истек. Кстати, похожий скандал прогремел в июне этого года в Ивано-Франковске. Тогда в аналогичных преступлениях милиционеры заподозрили лучших сотрудников областного бюро судмедэкспертизы. Как выяснилось, это дело и сейчас на стадии досудебного следствия. 

 

- Трое подозреваемых - под арестом, - говорит начальник ЦОС УМВД в Ивано-Франковской области Василий Гультайчук. - Еще один - под залогом. Пока шло следствие, с заявлениями к нам шли пострадавшие. Сейчас их около пятидесяти.

 

По материалам КП в Украине