Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » К Новому году гривна упадет до 9 за доллар

К Новому году гривна упадет до 9 за доллар

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

К Новому году гривна упадет до 9 за доллар Так считают международные эксперты.
 

Гривна может обесцениться на 10 процентов. Такой прогноз на конец года сделал директор аналитической группы Fitch по суверенным эмитентам Чарльз Севиль. При этом эксперт успокоил всех заинтересованных лиц: падение украинской валюты не достигнет масштабов 2008-го.


У наших чиновников по этому поводу совсем другое мнение. Напомним, что Николай Азаров уже не раз заявлял: после выборов курс гривны останется экономически твердым. 

 

Такого же мнения придерживает директор Департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка НБУ Сергей Кораблин, утверждая, что для девальвации гривны сегодня объективных предпосылок нет.

 

- За 9 месяцев чистый приток валюты в Украину составил $10 млрд, сальдо сводного платежного баланса равняется плюс $300 млн, что не давит на курс, - отметил директор Департамента.

 

Независимые эксперты говорят, что небольшая девальвация гривне не помешает, но 10% к концу года – это слишком много.

 

- После выборов курс понемногу начнут отпускать, однако так сильно девальвировать гривна не успеет, - считает директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. – Думаю, что оптимальный курс на конец года – 8,38-8,40 грн. за доллар.

 

Тем временем украинцы бросились скупать валюту. Согласно ежемесячному обзору основных тенденций валютного рынка Украины, чистая покупка валюты населением в сентябре выросла в 2,5 раза по сравнению с августовским показателем.

 

По материалам КП в Украине