Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинцы массово переходят на самую дешевую еду

Украинцы массово переходят на самую дешевую еду

Категорія: Суспільство, Гроші

Украинцы массово переходят на самую дешевую еду Люди заменяют говядину куриным мясом и отказываются от соков и молока.
 

 

Из-за подорожания продуктов и снижение доходов украинские семьи уже в течение 5 лет стабильно переходят на дешевые продукты.

 

Так, согласно официальной статистике, заметно снизилось потребление соков и газированных минеральных вод - на 30 и 26% соответственно, пишет "Комментарии". Мяса граждане стали есть больше - 51,2 кг/год на человека в 2011-му против 45,7 кг/год в 2007-му, однако это объясняется массовым переходом мясоперерабатывающих предприятий на более дешевую курятину.

 

Потребление свинины осталось относительно стабильным - 11,7 кг/год в 2007-му и 10,4 кг/год в 2011-му. В то же время доля говядины сократилось в 2,7 раза - с 9 кг/год на человека до 3,3. Увеличение цен на молочную продукцию также привело к заметному сокращению объемов ее потребления.

 

За минувшую пятилетку продажи сыров упали на 25%, сливочного масла - на 24%, кисломолочных продуктов - на 11%. В то же время, в рационе населения увеличилась доля дешевых овощей, например, картофеля и бахчевых - прирост 8 и 37% соответственно.

 

Как сообщалось, исследование, проведенное компаниями Noblet Media CIS и GfK Украина показало, что в текущем году 46% граждан Украины доходов хватает только на еду и одежду.

 

На более качественную и дорогую одежду, или самую необходимую бытовую технику деньги уже приходится откладывать. Стоит также отметить, что только на питание заработанных денег хватает 17% опрошенных, а 6% вынуждены экономить даже на продуктах.

 

По теме: Украина продолжает импортировать свинину из Польши и Германии

 

По материалам ТСН.ua