Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинцы продолжают скупку долларов

Украинцы продолжают скупку долларов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Украинцы продолжают скупку долларов Украинцы начали забирать из банков гривну.

С начала осени украинцы начали активно забирать из банков нацвалюту и переводить ее в доллары. Так, объем остатков на счетах в гривне уменьшился на 1,4%, или на 2,44 миллиарда гривен, до 177,5 миллиарда гривен, сообщили в Национальном банке.

 

Также граждане почти вдвое сократили вложение денег на банковские депозиты. В сентябре кредитные учреждения привлекли у физических лиц лишь 2,3 миллиарда гривен, тогда как в августе - в разгар сезона отпусков - 4,3 миллиарда гривен, пишет "Коммерсант-Украина".

 

Параллельно с оттоком гривны из финучреждений вырос спрос на наличную инвалюту, а также увеличилось количество валютных депозитов. Это объясняется девальвационными ожиданиями и ростом ставок по вкладам в долларах и евро. Некоторые банки уже предлагают вложить доллары под 12% годовых.

 

В октябре банкиры не ждут кардинального изменения ситуации. "Девальвационные ожидания вкладчиков сохраняются, поэтому в октябре отток средств с гривневых счетов продолжится", - отмечает заместитель председателя правления-казначей "Дочернего банка Сбербанка России" Дмитрий Золотько.

 

Напомним, в сентябре текущего года чистая покупка населением валюты составила 1,801 млрд долл., что в 2,5 раза больше, чем в августе, когда граждане приобрели 722,8 млн долл.

 

 

 

По материалам ТСН.ua