Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Киев привезут одну из величайших христианских святынь

В Киев привезут одну из величайших христианских святынь

Категорія: Культура, Суспільство

В Киев привезут одну из величайших христианских святынь Мощи святого Пантелеймона Целителя хранятся в Пантелеймоновом монастыре на горе Афон в Греции. 

 

В Киев привезут одну из величайших христианских святынь — мощи святого Пантелеймона Целителя, которые хранятся в Пантелеймоновом монастыре на горе Афон в Греции.

 

Считается, что они помогают при различных болезнях. Увидеть их можно будет в церкви Святителя Михаила при Александровской (бывшей Октябрьской) больнице.

 

«Действительно, мощи Пантелеймона Целителя прибудут в Киев 20 октября. На этот день запланировано официальное открытие Афонского подворья при храме, решение о его открытии было принято еще летом. Мощи пробудут в Киеве до 5 ноября», — рассказал нам пресс-секретарь предстоятеля УПЦ протоиерей Георгий Коваленко.

 

Святой Пантелеймон известен тем, что обладал даром исцелять людей, лечил, не прося за это денег, помогал бедным. За веру он был казнен. Частицы его мощей хранятся в некоторых храмах России, в Украине часть стопы Пантелеймона Целителя можно увидеть в Одессе. Глава святого, которую привезут в Киев, — главная святыня Пантелеймоновского монастыря на Афоне.

 

По теме: Где продать церковный антиквариат

 

По материалам КП в Украине