Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине продлят мораторий на продажу земли

В Украине продлят мораторий на продажу земли

Категорія: Суспільство, Гроші

В Украине продлят мораторий на продажу земли Мораторий на землю сельхозназначения продлевается до принятия закона о рынке земли, а вся остальная земля уже сейчас является объектом купли-продажи.


 

Сегодня парламент соберется в последний раз перед выборами. После 28 октября Верховной Раде предстоит еще полтора месяца работы, но это будет уже совсем другая работа: с одной стороны, без предвыборной лихорадки, с другой — существенная часть нынешних нардепов уже будет занята своим трудоустройством.

 

Впрочем, по словам первого зампреда фракции Партии регионов Михаила Чечетова, уже вчерашний согласительный совет парламента прошел необычно тихо: «Депутаты от оппозиции находились в прострации после нокаута, который они получили от Кличко в воскресенье». Впрочем, есть и более простое объяснение: согласительный совет проходил одновременно со съездом «Батькивщины», поэтому руководство фракции БЮТ на заседании отсутствовало.

 

В отсутствие части оппонентов большинство приняло решение рассмотреть сегодня законопроект о продлении моратория на землю. По словам Чечетова, в законопроекте будет четко разделено: мораторий на землю сельхозназначения продлевается до принятия закона о рынке земли, которым будут определены правила функционирования этого рынка, а вся остальная земля уже сейчас является объектом купли-продажи. Регионал объясняет, что таким решением нужно успокоить инвесторов, которые покупают землю в городах, и одновременно установить четкие правила на рынке сельхозземли.

 

В оппозиции же считают, что решение о продлении моратория — предвыборное. «Безусловно, оно принято под давлением общественного мнения, которое выступает против продажи земли, — считает нардеп-нунсовец Ксения Ляпина. — Мораторий нужен, но есть сомнения, что он сможет не допустить продажу земли».

 

Источник: "Сегодня"
КОМЕНТАРІ (1)
Користувач offline zemlyakiev 7 серпня 2015 20:43
Продам 50 соток земли, участок расположен в с. Яблоновка, Киевская область, Макаровский район (40км от Киева). Земля разделена на 2 акта - 25 соток отведено под строительство, 26 соток ОСГ Земля. Свет, газ, колодец на участке. Документы на руках. Цена за участок: 35 000$ Рассмотрю варианты обмена земли на квартиру в Киеве/пригороде. +380930075942
          1