Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Что делать если банк не отдает депозит

Что делать если банк не отдает депозит

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Что делать если банк не отдает депозит Если по окончанию срока действия договора банковского вклада (депозита) банк в обусловленные таким договором сроки, не выплатил сумму депозита и начисленных процентов, вкладчику стоит обратиться в банк с письменной претензией.

Такую претензию стоит зарегистрировать в канцелярии банка и получить входящий номер и дату.

 

В претензии банку стоит напомнить (а если период просрочки достаточно велик, то и рассчитать соответствующие суммы) о том, что действующим законодательством предусмотрена специальная ответственность за нарушение денежных обязательств. Так, в соответствии с положениями ст. 625 Гражданского кодекса Украины, должник, который прострочил выполнение денежного обязательства, по требованию кредитора обязан уплатить сумму долга с учетом установленного индекса инфляции за все время просрочки, а также 3% годовых от просроченной суммы, если иной размер процентов не предусмотрен договором или законом. Не стоит забывать и о праве на возмещение понесенных вкладчиком убытков и выплате пени, предусмотренной договором.

 

Впоследствии претензия может стать одним из документов, которые вкладчик сможет приложить к исковому заявлению о принудительном взыскании с банка суммы задолженности».

 
 
По материалам Maanimo.com
КОМЕНТАРІ (1)
НадраБанк 16 жовтня 2012 13:41
Де нехрена вы не сделаете, не портьте себе нервы ! Об этом как нельзя красноречиво говорят замороженные советские вклады и не менее красноречиво горлопанят обворованные вкладчики образца 2008-2009 годов. Но выход есть - тупо недоверять деньги банкам !!!!!!!!!!!!!
          1