Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Cигареты подорожают на 1 гривну

Cигареты подорожают на 1 гривну

Категорія: Здоров'я, Гроші

Cигареты подорожают на 1 гривну После повышения акцизов на табачные изделия дешевые сигареты в Украине подорожают на 0,5-1 грн. 

 

Такой прогноз озвучил экономический эксперт Марьян Заблоцкий в эфире "Эра-FM".

 

"Законопроект разработан таким образом, чтобы выросли цены в первую очередь на самые дешевые сигареты ... Фактически, у нас будет выравнивание цены дешевых сигарет и дорогих. Цена на дешевые сигареты вырастет на 50 копеек - 1 гривну", - сказал он.

 

По его словам, после этого позиция дорогих сигарет на табачном рынке усилится.

"Несколько сложнее будет конкурировать производителям менее качественных и дешевых сигарет. Их продукция благодаря этим акцизам искусственно станет дороже, чем дорогие сигареты", - отметил Заблоцкий.

 

Напомним, Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона №10687, согласно которому предлагается повысить ставку акциза на алкоголь на 11% и на 7,5 - на сигареты.

 

Законопроект, в частности, повышает ставку акциза на сигареты без фильтра до 53,39 грн за тыс. шт. вместо текущей 49,48 грн за тыс. шт, с фильтром - до 119,38 грн за тыс. шт. вместо действующих 110,64 грн за тыс. шт.

 

Планируется, что закон вступит в силу 1 января 2013 года.

 

 

 

По материалам Gazeta.ua


Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/business/_deshevye-sigarety-podorozhayut-na-1-grivnu-ekspert/460941">Gazeta.ua</a>