Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Черная полоса Лэнса Армстронга

Черная полоса Лэнса Армстронга

Категорія: Позиція » Статті » Спорт

Черная полоса Лэнса АрмстронгаМногократный победитель веломногодневки «Тур де Франс» Лэнс Армстронг, лишенный своих титулов за употребление допинга, платил мотоциклисту, который привозил ему запрещенные препараты во время «Тур де Франс» 1999 года. Об этом рассказал бывший партнер Армстронга по команде Тайлер Хэмилтон. 

 

По его словам, мотоциклист в течение трех недель сопровождал велогонщиков и всегда находился недалеко от отеля, где они жили. Армстронг платил мотоциклисту за услуги от 15 до 20 тысяч долларов, а после победы американца в многодневке все члены команды скинулись и купили мотоциклисту в подарок часы Rolex. «Мы знали, что другие участники гонки будут рисковать, так что мы тоже собирались рискнуть», – сказал Хэмилтон, добавив, что использованные шприцы он и его партнеры по команде складывали в банки из-под напитков. Кстати, сейчас Международный олимпийский комитет рассматривает возможность лишения Армстронга еще и бронзовой медали Олимпиады-2000 в Сиднее.

 

Кроме того, британская газета Sunday Times готовится подать в суд на американского велосипедиста за мошенничество. В 2004 году Армстронг предъявил иск этому изданию за публикацию, где он обвинялся в употреблении допинга. После ряда решений судебных инстанций в пользу спортсмена стороны достигли мирового соглашения. По неофициальным данным, газета выплатила велогонщику около миллиона долларов. Теперь издание готовится в судебном порядке вернуть свои деньги и требует осудить Армстронга за мошенничество.

 

P.S. Трехкратный чемпион мира по велоспорту в дисциплине BMX Кайл Беннетт погиб в результате автокатастрофы в штате Техас (США). 33-летний спортсмен на высокой скорости не справился с управлением, после чего его автомобиль несколько раз перевернулся. Беннетт скончался на месте. В момент аварии американец не был пристегнут ремнями безопасности. Спортсмен становился чемпионом мира в 2002, 2004 и 2007 годах. Американец принял участие в Олимпиаде 2008 года в Пекине, где прошли дебютные соревнования по BMX, но из-за травмы он не смог побороться за медали.

 

По теме: Ставки на велоспорт становятся все популярней