» » » » «Мотор» разобрался с полупрофи

«Мотор» разобрался с полупрофи

«Мотор» разобрался с полупрофиДебютировать на европейской арене, во втором квалификационном раунде розыгрыша Кубка ЕГФ, запорожскому «Мотору» довелось двумя играми против исландского клуба «Хаукар». При этом островитяне согласились провести оба матча на выезде – по причине финансовых трудностей. Поэтому на минувших выходных Дворец спорта «Юнось» сразу на два дня превратился в пристанище для любителей гандбола, коих в Запорожье всегда была приличная армия.

Несмотря на то, что «Хаукар» неоднократно становился чемпионом и обладателем кубка своей страны, полностью профессиональным этот клуб назвать сложно – многие его игроки занимаются не только ручным мячом, но и зарабатывают себе на жизнь в других местах. Вместе с тем, гандбол, которой показала команда из Исландии, оставил по себе весьма благоприятное впечатление. По крайней мере, гости сумели доставить «Мотору» немало хлопот как в первом, так и во втором поединках. Можно даже сказать, моментами заставили изрядно поволноваться как соперника, так и заполнившую «Юность» местную публику.

В первом матче «Хаукару» удалось потрепать нервы более опытным запорожским гандболистам. Временами даже казалось, что «Мотор» несколько озадачен той игрой, которую ему навязывали исландцы. Однако наша команда достаточно быстро взяла себя в руки – и вот уже гости пытаются приноровиться к тому гандболу, который показывали запорожцы. Впрочем, 15:11 в пользу «Мотора» после первого тайма еще не гарантировали дружине Николая Чигарева легкой прогулки во втором. Так оно и вышло: несмотря на то, что доминировали на площадке хозяева, «Хаукар» довольно часто огрызался, так что комфортно «Мотор» себя точно не чувствовал. Хотя это не помешало нашему клубу довести матч до победы – 30:25.

Не менее прилично выглядели исландцы и в ответном поединке. Им даже удалось однажды вырваться вперед – в первом тайме, но впоследствии пришлось выступать исключительно в роли догоняющих. На перерыв команды ушли при счете 14:10 в пользу «Мотора», а во второй половине встречи заметно подуставшие гандболисты «Хаукара» все же сломались и в итоге уступили – 28:22. По сумме двух игр запорожцы обыграли гостей с разницей мячей «+11». Своего соперника по третьему квалификационному ранду Кубка ЕГФ «Мотор» узнает после жеребьевки, которая пройдет в Вене (Австрия) 23 октября.

Николай Чигарев, главный тренер ГК «Мотор»:

– По сравнению с первым игровым днем, второй поединок команда сыграла на порядок выше. Исландцы тоже сражались, боролись до последнего – этого у них не отнять, молодцы. Сегодня в моих ребятах мне больше всего понравился их характер. Кто-то лучше сыграл, кто-то хуже – это не так важно. Главное, что мы вышли в следующий этап соревнований.