Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пинзеник должен ответить!

Пинзеник должен ответить!

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Пинзеник должен ответить!Общественные организации, вошедшие в Союз «Гражданская оборона», выступили с обращением к Генеральному прокурору Украины Виктора Пшонке с призывом привлечь экс-главу Министерства финансов Украины Виктора Пинзеника к уголовной ответственности за геноцид украинского народа. 

 

В начале 90-х нам объявили: украинскую экономику спасет сотрудник львовского НИИ Труда Виктор Пинзеник. Методом спасения назвали шокотерапию, которую успешно применил премьер-министр Польши Бальцерович. Виктор Михайлович устроил Украине полноценный шок, а с терапией не задалось. Впрочем, неудачей оканчивались все начинания Пинзеника на поприще государственного управления.

 

Впервые украинцы ощутили шок от действий Пинзеника В.М. в1992-93гг., когда нынешний седьмой номер в списке кандидатов в народные депутаты Украины от партии «УДАР» был назначен министром экономики, а затем экономическим вице-премьером правительства.

 

В 2003 году Пинзеник обещал, что в стране должна наступить стабилизация экономики и снижение темпов инфляции до 3%. На самом деле тот год стал рекордным для Украины. Индекс инфляции составил 10206%. Люди старались как можно быстрее накупить товаров после выдачи зарплаты: то, что утром стоило 300 купоно-карбованцев, вечером могло продаваться за 600.

 

Ваучерная приватизация, проведенная Пинзеником в 1993 году, разом лишила украинцев своей части общенационального богатства. В районе Центрального рынка Запорожья (Анголенко) ваучер скупали по цене одной бутылки водки. Бутылка паленой водки за заводы, кинотеатры, строения, энергосистему, транспорт, все то, что десятилетиями создавалось трудом старших поколений и поколения нынешнего – итог «реформ» Виктора Михайловича.

 

Из Обращения организации Союз «Гражданская оборона» Генеральному прокурору Виктору Пшонке:

 

«Ваучерная приватизация общенациональной собственности привела украинцев к нищете, бесправию, потерю жизненной перспективы и недоверию к государству Украина».


Декрет «О доверительных обществах» от 17 марта 1993 года, проведенный В. Пинзеником, лишил миллионы украинцев сбережений, со страниц газет и голубых экранов рассказывали, что во всем цивилизованном мире простые люди несут свои сбережения в трасты, где честные профессионалы мастерски приумножают их, либо покупают акции быстрорастущих компаний. На самом деле «трастовики» мастерски скрылись, прихватив с собой взносы вкладчиков. За два года трастового шабаша население «облегчилось» на 400 миллиардов карбованцев и 40 миллионов долларов.

 

Для 1993 года сто долларов была весьма значительной суммой. Достаточно вспомнить, что офицер милиции в звании капитана тогда получал месячное денежное содержание, соответствовавшее $20. На деньгах доверчивых граждан построили благополучие многие финансовые монстры, а также авторы мошеннического трастового декрета, включая того же Виктора Михайловича. Накопления украинцев были пущены по миру, зато через пару лет его партия «Реформы и порядок» получила отличную экономическую базу для развития.

В 1994-97гг. Пинзенику поручили посты первого вице-премьера и вице-премьера по вопросам экономических реформ в трех украинских правительствах, включая правительство американского «узника совести» Павла Лазаренко.

 

Тогда Виктор Михайлович погрел руки на бывших узниках концлагерей и украинцах, насильственно перемещенных в годы войны в Германию. В ноябре 1994 года Пинзеник, занимая должность вице-премьер-минстра, разрешил открыть в «Градобанке» специальный счет для выплаты дойчмарок отечественным остарбайтерам. На этот счет и поступили германские деньги. Но «Градобанк» вскорости рухнул, «похоронив» так и не розданные жертвам нацизма деньги.

 

Всего за 1992–1997 годы, когда экономикой страны управлял Виктор Пинзеник, ВВП (валовый внутренний продукт) Украины упал на 60% по сравнению с 1991 годом. При том что за годы Великой Отечественной падение ВВП составило 50%. За первую «Пинзеникскую» пятилетку население Украины сократилось на два миллиона человек!

 

Министр финансов в постмайданные 2005–2006 годы Виктор Пинзеник разбалансировал вверенную ему систему настолько, что правительству Януковича с трудом удалось вернуть ее на нормальные позиции за два года (2006–2007гг.). Но после незаконных парламентских выборов в Украине победившие мошенническим путем «оранжевые» шулеры вновь призвали к государственному управлению – Пинзеника Виктора Михайловича. Он опять заступил на министерский пост, на котором пребывал с 2007 по 2009 год. В 2008 году курс национальной валюты в течение нескольких дней упал в два раза. Экономика Украины «благодаря» руководству премьера Тимошенко экономикой вообще и министра финансов в частности, ВВП Украины упал на 14,8%, что являлось одним из худших показателей динамики ВВП в мире. За тот же год промышленное производство упало на 25,0%. Более сильное падение было только в Ботсване и Эстонии. С 2005 по 2009гг. Украина потеряла еще почти четыре миллиона граждан.

 

Из Обращения Запорожской областной общественной организации Союз «Гражданская оборона» Генеральному прокурору Виктору Пшонке:

 

«По сравнению с 1990 годом и временем, когда Пинзеник управлял экономикой Украины, производство электроэнергии составило 66% – электроэнергетика отброшена на 40 лет назад, до уровня 1970-х годов. Добыча газа составила 80%, производство стали – 33%, труб стальных – 37%. Производство тракторов составило 5,7%, отброшено на 80 лет назад, металлорежущих станков – 0,2%, отброшено почти на 90 лет назад. Тканей произведено 7,2% от уровня 1990г., уровень производства тканей и обуви отброшен на 40 лет назад».


А сегодня, этот «видный теоретик» экономической науки и провалившийся практик поучает, как наращивать ВВП (валовой внутренний продукт). Главный рецепт – срочно сократить «неприоритетные» бюджетные расходы и отменить налоговые льготы «отдельным бизнес-структурам». К «неприоритетным» бюджетным расходам «ударовец» Пинзеник относит пенсии и зарплаты врачей, медиков, учителей и прочих бюджетников. Его попытки «оптимизировать» экономику за счет свертывания социальных программ не новы. Пинзеник еще в 90-е годы предлагал ввести бесплатное образование только для начальной школы (1–4 классы). По его мнению, большинству украинцев достаточно уметь расписываться и различать цифры на ценниках. Образование для рабов – излишество, а за излишество следует платить.

 

Из Обращения Запорожской областной общественной организации Союз «Гражданская оборона» Генеральному прокурору Виктору Пшонке:

 

«За годы Второй мировой войны украинский народ понес большие потери. Военные потери составляют 2,5 млн. человек. Еще 5,5 млн. человек погибших составили военнопленные и мирное население. За годы «реформ» Виктора Пинзеника Украина потеряла почти столько же населения, как в годы самой большой катастрофы XX века».


Реформы Пинзеника доказали свою несостоятельность. Более того, его представление о путях развития нашего государства представляет смертельную опасность для украинского народа. Пинзеник снова рвется к кормилу власти, на сей раз под знаменем партии «УДАР», в выборном списке которой он идет под номером 7 вместе с целым рядом других «оранжевых» политиков. Сколько еще украинцев могут пасть жертвой в ходе реализации экономических иллюзий Виктора Михайловича и ряда «оранжевых» политиков?

 

Из Обращения Запорожской областной общественной организации Союз «Гражданская оборона» Генеральному прокурору Виктору Пшонке:

 

«9 декабря 1948 года Организация Объединенных Наций одобрила «Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него». Эта Конвенция объявляла геноцид преступлением, которое нарушает нормы международного права. Государства, подписавшие Конвенцию, в том числе и Украина, обязались карать за его совершение.


Пункт (c) Конвенции определяет геноцид как «Предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые предполагают ее полное или частичное физическое уничтожение».


Мы считаем, что действия идеолога и исполнителя экономических реформ 1992–2009 годов Виктора Пинзеника полностью соответствуют понятию «геноцид», и Украина обязана выполнить данные ею обязательства карать за совершение этого вида преступления».

КОМЕНТАРІ (1)
ПЕСЕЦ 18 жовтня 2012 10:45
а почему эти дэбилы не подадут в суд на своих дэбильных сограждан, которые продавали ваучеры за бутылку водки?
          1