Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Бой с «тенью»

Бой с «тенью»

Категорія: Позиція » Статті » Економіка

Бой с «тенью»Украина является одной из самых коррумпированных стран, где наряду с официальной экономикой существует равноценный сегмент «теневых» денег, которые не высвечиваются в зарплатных ведомостях и с которых не платятся налоги. Втянут в эту систему абсолютно каждый гражданин Украины. Прошло более года с того момента, как вице-премьер Сергей Тигипко анонсировал комплекс мер по детенизации украинской экономики. Вот только результат как был нулевым, так и остался – 50% украинских финансов все так же находятся в «тени». Это вовсе не парадокс – на самом деле, никто с «тенью» не борется, так как последствия могут стать воистину сокрушительными как для простых украинцев, так и для самого государства. 

 

Есть у нас такая чисто национальная черта как игра на публику. Славяне издавна любили искренне удивляться собственным порокам, проклинать нерадивых сограждан и божиться, доказывая собственную праведность. Одной рукой наш человек может ставить свечку в церкви, а другой брать взятки. Причем самому себе это объясняя божьей милостью к себе любимому. Но на людях этот же взяточник будет первым, кто сорвет голос на антикоррупционном митинге. Так и живем.

 

Поэтому ни одну точечную реформу в Украине не стоит воспринимать как потенциально успешную. Она элементарно никому не выгодна. Реально изменить ситуацию могут только системные реформы, которые в корень подрывают порочные основы современной политической системы. Без этого каждое нововведение обречено в пух и прах расшибаться о скалы коррупционных схем, разрушающих любую инициативу еще на стадии ее зарождения.

 

Откровенно самонадеянной выглядела инициатива правительства по «отбеливанию» зарплат, которые половина украинцев получает в конвертах. Для государства мотивация состоит в том, чтобы получить больше налоговых отчислений. Но оно упрямо не понимает, что даже в условиях «закрученных гаек», работодатели найдут десятки схем для того чтобы либо фиктивно сократить штат сотрудников, либо скрыть реальную заработную плату «серыми» путями. Даже в условиях принятия всех радикальных законов по детенизации правительство может рассчитывать максимум на 10–15% дополнительных поступлений в бюджет.


Власть снова не учитывает человеческий фактор. Если я работодатель, на которого давят дополнительными обязательствами, что я в первую очередь сделаю? Я сокращу реальную зарплату и половину людей переведу на неполный рабочий день. В масштабах страны это означает взрыв рынка труда, новую волну безработицы и снижение номинальной заработной платы на 30%.

 

Чем пытаются мотивировать простых людей? Мол, пенсию повысят в среднем на 300 грн. Естественно, в будущем, когда государство само напьется спасительного финансового нектара. На данный момент в Украине минимальная пенсия составляет чуть больше 100 долл. Власть не понимает, в чем заключается весь трагизм ситуации. Человек, который всю жизнь получает «черную» зарплату в конвертах, не нуждается в пенсии. Потому что процент с хорошего депозита перекроет ее в разы. Судите сами, чтобы получать те же 120 долл. ежемесячно, нужно положить на депозитный счет всего 60 тыс. грн. Разве работающий человек не заработает столько за всю жизнь? Вопрос – зачем ему нужно государство с его подачками, из-за которых он всю жизнь должен себе затягивать пояс?

 

А теперь давайте предположим, что антитеневое законодательство принято и работает. Что будут делать люди, имеющие «теневой» капитал? Правильно – вывозить его за рубеж. Проиграет от этого только государство, которое моментально на себе почувствует дефицит валюты, вызванный оттоком капитала из страны.

 

Если оперировать цифрами, то они, конечно, поражают. Сегодня в «теневом» секторе экономики вращается 350 млрд. грн., и это только по официальным расчетам. Из них 120 млрд. – это зарплата в конвертах. Сегодня эти деньги, так или иначе, работают на Украину и выполняют, к слову, очень серьезные амортизационные функции.

 

Из-за нашей «тени» у нас сложился даже хитрый экономический парадокс. В экономике есть аксиома – если растет уровень заработной платы, обязательно должны расти цены в стране. В Украине в 2012 году заработная плата выросла почти на 13%, а цены не только не выросли, а даже снизились на 0,3%. Как такое возможно? Западные аналитики недоумевают, выпучивая глаза. Но они не знают негласных законов славянского общежития. У нас же не прекращаемая круговая порука. Частные полулегальные фирмы, нечистоплотные СПД, подприлавочный «левак», все, вплоть до бабушки, торгующей сигаретами за углом – это «тень». Которая, естественно, не отображается в правительственной статистике. Поэтому и не портит официальных показателей, которыми, кстати, наше правительство может «втереть очки» МВФ.

 

А мы потом удивляемся, думая, то ли радоваться, то ли Налоговую администрацию вызывать, когда смотрим банковскую статистику. Оказывается, в нашей с вами нищей, как мы уже привыкли говорить, стране сбережения рядовых граждан, хранящиеся на депозитах, выросли до 347 млрд. грн. А как ни посмотришь, так все 2000–2500 тыс. грн. получают. А если начнут выводить экономику из «тени», то уже на следующий день человек променяет депозитный счет на старый-добрый чулок или спальный матрас. Это мы уже в советское время проходили.

 

Да, государство можно понять. Из-за зарплат в конвертах Пенсионный фонд ежегодно недополучает 60 млрд. грн. Но с другой стороны, эти деньги получают около 7 млн. украинцев, которые больше не имеют средств для существования. А выплачивают их порядка 600 тысяч предпринимателей и 12 млн. домработников, которые после легализации зарплат прекратят свое существование. Поэтому все же рубить с плеча не стоит. Так как вред может существенно перевесить пользу.

 

А если уж откровенно говорить, то сам факт того, что государство полезло заглядывать в карман простому украинцу для решения собственных проблем – это, конечно, диагноз. Диагноз того, что наша бюрократия уже давно не может ничего производить. Предпочитает просто отбирать. Как думаете, долго так может продолжаться? Вот и я так думаю, поэтому не с того начали, господа хорошие.

 

Начать следовало бы с другой стороны. Как уже говорилось, точечные удары не приведут к системным изменениям. А системные шаги начинаются в сфере государственной философии, которая сейчас заключается в том, что государство – враг гражданина. Пока власть не сможет подорвать основы этой системы, вынуждающей граждан с детского сада нести взятки бюрократам, ни одна реформа не получит народного доверия. Пока человек не увидит, что уплаченные им налоги идут на ремонт его улицы, он не начнет платить их больше и добросовестнее. И найдет тысячу и одну схему, как обмануть государство. И самое главное, пока политический истеблишмент сам не вывернет карманы, показав пример цивилизованного общества, мы с вами вряд ли с улыбкой на лице и энтузиазмом в глазах будем идти в Налоговую администрацию, где нас с вами по старой доброй традиции обматерят и оберут. Так что, абсолютно неудивительным выглядит тот факт, что антитеневое законодательство Сергея Тигипко отложили в дальний ящик, оставив в наследство следующему парламентскому созыву. С такими успехами оно пролежит там еще очень долго. 

 

Виталий ФИЛИППОВСКИЙ, политический аналитик